Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
|
4190
5

В Сумах обсудили развитие украинского волейбола

Состоялся Исполком и Конгресс Федерации волейбола Украины +ВИДЕО

На минувшей неделе Сумы на несколько дней стали столицей украинского волейбола. Областной центр в течение двух дней принимал Исполком и XVI отчетный Конгресс Федерации Волейбола Украины, возглавляемой Владимиром Васильевичем Туровским. В небольшой город на северо-востоке страны съехались делегаты со всех областей, а также члены всех подразделений ФВУ.

На Исполкоме ФВУ, который состоялся в пятницу 3 июля, участники обсудили несколько интересных вопросов, среди которых подготовка национальных сборных для участия в международных соревнованиях, участие харьковского «Локомотива» в Открытом чемпионате России, а также популяризация волейбола посредством Интернет и ТВ-СМИ.

Касательно сборных были заслушаны планы подготовки, составленные тренерскими штабами совместно с ФВУ, взявшей на себя львиную долю затрат по организации сборов и поездок сборной на международные турниры.

Наиболее активным выдалось обсуждение вопроса об участии «Локомотива» в чемпионате России. Конечно же, то, что сильнейший клуб Украины пригласили в одну из лучших лиг мира явный плюс для украинского волейбола. Осталось только урегулировать вопрос с тем, как харьковчане будут участвовать в отечественном чемпионате – с какой стадии, каким составом. Вариантов было достаточно много – и создание отдельного плей-офф с включением туда «Локо», и присуждение автоматом последнего места харьковчанам в регулярном чемпионате и последующим «стандартным» розыгрышем плей-офф, ну или самый простой – оставить все как есть. Но в тоже время возникли возражения с харьковской стороны – одни и те же игроки просто физически не смогут играть и там, и там.

После долгих и довольно эмоциональных обсуждений, в которых активнее всего участвовали президент красноперекопской «Крымсоды» Александр Нечаев и президент «Локомотива» Евгений Щербина было принято решение дождаться жеребьевки чемпионата России, узнать календарь, после чего уже решать форму участия чемпионов Украины в национальном первенстве.

Также одним из главных вопросов, обсуждавшихся на Исполкоме была популяризация волейбола в Украине с помощью Интернет и ТВ-СМИ. Это косвенно касается и «Локомотива», который, по условиям договора с Федерацией волейбола России, обязан транслировать свои матчи на национальных телеканалах. В данный момент харьковчане занимаются поиском такого телеканала, хотя, по словам Евгения Щербины, предварительные договоренности есть.

На Исполкоме ФВУ было внесено предложение от Sport.ua о создании телепрограммы об украинском волейболе с последующим показом на телеканалах Спорт 1 и Спорт 2. После обсуждений этого предложения члены Исполкома постановили внести данную пропозицию на Конгрессе, предоставив ознакомительные материалы всем участникам.

Стоит отметить, что делегаты XVI Конгресса ФВУ одобрительно встретили предложение о создании телепрограммы.

После завершения Исполкома ФВУ корреспонденты взяли комментарии у участников заседания – президента «Крымсоды» Александра Нечаева и наставника национальной сборной Украины и «Крымсоды» Сергея Скрипки. К сожалению, президент харьковского «Локомотива» отказался комментировать заседание Исполкома.

Александр Нечаев, президент ВК «Крымсода»

Сергей Скрипка, главный тренер ВК «Крымсода» и мужской сборной Украины по волейболу

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро
Волейбол | 18 апреля 2024, 21:12 0
Сборные Украины узнали соперников по финальным турнирам Евро

Впервые в истории украинского волейбола стразу четыре сборные сыграют на чемпионатах континента

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miklm
Если были бы площадки, народ со скуки подтянулся бы, особенно в маленьких районных центрах и не нужно было бы популяризовать, но слишком много БЫ. Хотя и земля вроде не дорогая.
miklm
Ребята, какой волейбол, ничем вы не занимаетесь, угробили вы волейбол, как в общем и весь украинский спорт. Ла Мастер прав, но к сожаление этого не будет, сложно деньги украсть. Давайте лучше по популяризуем через телевизор, за бешеные деньги...
tolstji77
"В небольшой город на северо-востоке страны "-всего лишь 300000 населения.
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
La-Master
Хотите популизировать волейбол, создайте нормальные площадки во всех городах Украины. А то такое ощущения, что никому это, кроме местных аматоров не надо.