Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1493
0

Юрий ПЕТУНИН: «В Белоруссии могли выступить лучше»

Вице-капитан красноперекопской «Крымсоды» делится впечатлениями о ходе подготовки к новому сезону

Юрий ПЕТУНИН: «В Белоруссии могли выступить лучше»

 

Несмотря на то, что новый волейбольный сезон в нашей стране еще не наступил, август для серебряного призера минувшего чемпионата Украины выдался довольно продуктивным. Так, на сборах в Иршанске «Крымсода» сыграла три контрольных матча, а затем еще три провела на международном турнире в столице Белоруссии Минске. Своими впечатлениями об этом этапе подготовки я попросил поделиться одного из самых опытных игроков команды, ее вице-капитана Юрия Петунина.

- В целом подготовка к новому сезону у нас идет нормально, - говорит Юрий. - Тренировки чередуются с контрольными матчами, отрабатываются различные тактически варианты ведения игры. В Иршанске, на мой взгляд, мы сыграли неплохо и довольно уверенно обыграли минский «Строитель» и сумской «Химпром». А вот в Минске должны были выступить лучше, во всяком случае не проигрывать все три матча.

- Что же произошло?
- В причинах наших поражений сейчас разбирается тренерский состав. С одной стороны, нам достались достаточно серьезные соперники, которые показали хорошую игру и несомненно знают толк в волейболе. А с другой стороны, после легких побед в Иршанске мы, скорее всего, посчитали, что уже набрали неплохую форму и теперь можем одолеть любого оппонента. Где-то, наверное, подвела и самоуверенность. Нечто подобное с нами уже было в конце прошлого года на финальном турнире Кубка Украины, когда мы не настроились должным образом на матч с хмельницким «Новатором» и проиграли ему в трех партиях. Все эти неудачи должны стать для нас очень серьезным уроком, чтобы больше такого не допускать. Особенно в таких ответственных играх, как еврокубковый турнир, где нам предстоит играть уже в октябре.

- Возвращаясь к турниру в Белоруссии, насколько сильнее выглядели соперники?
- В том-то и дело, что во многих партиях игра поначалу шла на равных. Но вот в концовках мы допускали слишком много ошибок, отпускали соперников вперед, а достать уже не могли. Так что есть над чем работать.

- Нынешним летом в составе «Крымсоды» произошли изменения. Клуб покинули трое опытных игроков, а на их место пришли молодые, можно даже сказать, юные волейболисты. Насколько это обстоятельство сейчас сказывается на действиях команды и обстановке в самом коллективе?
- Обстановка в команде у нас здоровая, рабочая. Все новички, как говорится, пришлись ко двору, тренируются наравне со всеми остальными. Правда, чувствуется, что после юношеского волейбола, более серьезные нагрузки им даются с большим трудом. Но все в дальнейшей карьере ребят зависит только от них самих. Если будут стараться и наберутся терпения, то могут стать хорошими волейболистами и настоящими профессионалами. А вот если начнут искать причины неудач не в себе, а в чем-то другом, то могут возникнуть различные проблемы.

- В настоящее время тренируетесь у себя в Красноперекопске?
- Да. Еще, как минимум, неделю пробудем здесь. А затем у нас запланирован выезд в Харьков, где будет проходить отборочный турнир с участием сборной Украины. Поболеем за ребят, тем более, что в составе сборной выступают двое игроков «Крымсоды» - Константин Жилинский и Владимир Ковальчук. В эти же дни сыграем контрольные матчи с харьковскими командами «Локо-Экспресс» и «Юракадемией».

- Как Вы считаете, какие шансы у сборной Украины выйти в дальнейший этап чемпионата Европы?
- До начала турнира шансы у всех примерно одинаковые. Германия, Словения и Швеция соперники, конечно, непростые. Но и они, наверняка, сами опасаются украинскую сборную, тем более, что она выступает дома. Так что пожелаю нашей команде побед в каждой встрече и выиграть этот турнир.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.