Крымсода - Искра 0:3 (18:25, 23:25, 18:25)

Сегодня в матче 1/8 финала Кубка ЕКВ волейболисты «Крымсоды» уступили россиянам

3692
4

В городе Южный во вторник состоялся первый поединок 1/8 финала Кубка ЕКВ среди мужчин, в котором действующий серебряный призер чемпионата Украины команда «Крымсода» из Красноперекопска встречалась с одним из сильнейшей клубов России – одинцовской «Искрой», бронзовым призером чемпионата российской Суперлиги.

Отметим, что «Искра» в последнее десятилетие добивалась серьезных успехов на евроарене (последний раз в 2010-м): в Лиге чемпионов – 2-е место (2004) и 3-е место (2009), в Кубке ЕКВ – 2-е место (2006, 2010) и 3-е место (2003), в Кубке топ-команд Европы – 3-е место (2007).

В нынешнем турнире в 1/16 финала «Искра» под руководством итальянского специалиста Роберто Сантилли без проблем переиграла израильский «Маккаби» - дважды с одинаковым счетом 3:0. Что касается российских соревнований, то в нынешнем сезоне одинцовская команда выступает с переменным успехом: в чемпионате – три победы в шести матчах, а в Кубке – второе место на полуфинальном этапе и «Искра» выбыла из турнира.

И еще. Лидер россиян - канадский диагональный Гэвин Шмитт является обладателем мирового рекорда результативности (58 очков в одном из матчей корейской лиги), а также рекорда результативности чемпионата России (41 очков).

В связи с вышеизложенным многие специалисты заранее отдавали преимущество «Искре». И хотя их прогнозы в целом сбылись, украинская команда проявила себя с самой лучшей стороны и боролась в этом матче до последних секунд.

Наставники команд выставили такие составы:
«Крымсода»: Жилинский, Ковальчук, Жуматий, Петунин, Шоркин, Бурцковский, Попов (либеро). В игре также принимали участие Мищук и Павленко
«Искра»: Козлов, Кулешов, Калинин, Бурцев, Редвитц, Шмитт, Мартынюк (либеро). Еще выходили на площадку Лесик, Центалович и Яковлев.

В первой партии гости сразу же повели 4:6, 5:8. Но «Крымсода» не собиралась сдаваться и сократила отставание до минимума 7:8. «Искра» снова попыталась оторваться 8:12 и опять подопечные Евгения Бородаенко едва не настигли соперников 13:14. К сожалению, в дальнейшем отрыв стал расти в пользу россиян 13:16, 16:21 и партия завершилась со счетом 18:25.

Второй сет получился более упорным. Несмотря на то, что волейболисты «Искры» снова попытались сделать себе задел, 7:12, 12:17, крымчане не только сумели сократить счет 16:18, 19:20, а вскоре и выровняли ситуацию - 22:22. В этот ответственный момент сказался больший опыт команды из Одинцова и гости снова выиграли сет 23:25.

В третьей партии дважды счет был ничейным 1:1 и 2:2. Однако дальше россияне ушли вперед и уже не упустили своего преимущества до конца игры - 18:25.

Ответный матч пройдет 21 ноября в Одинцово.