Локомотив – Динамо – 3:2 + ФОТО

Харьковские «железнодорожники» впервые в истории взяли верх над московскими динамовцами

4045
2

В матче 15-го тура Суперлиги России харьковский «Локомотив» принимал московское «Динамо». За всю историю личных встреч «Локомотив» ни разу не мог победить столичных гостей: 8 игр – 8 поражений, соотношений партий - 6:24. И вот сегодня наступил день-сенсация!

Перед началом матча организаторы поздравили связующего столичного «Динамо» и олимпийского чемпиона – Сергея Гранкина, вручив ценные призы. Также харьковский клуб поздравил еще одного связующего московского клуба Валентина Безрукова с днем рождения.

Первый сет начался с равной борьбы. Команды шли очко в очко, но на первый технический тайм-аут гости ушли с преимуществом – 6:8. Атаки Сергея Тютлина и Евгения Капаева помогли сравнять счет – 11:11, но это был последний равный счет в этой партии. «Локомотив» все время был в роли догоняющих, Юрию Филиппову раз за разом приходилось брать перерывы. Но они никак не меняли ситуацию на площадке, партия закончилась со счетом 20:25 в пользу москвичей.

Второй сет повторял сценарий первого. Но в существенный отрыв не могла уйти ни одна команда. 6:5 – Николай Рудницкий уже не раз в этой игре уверенно забил первым темпом. После эйса Тютлина и атаки его одноклубников тренеру «Динамо» Юрию Череднику пришлось взять тайм-аут при счете 12:10. Но все-таки на второй технический перерыв железнодорожники ушли с минимальным перевесом – 16:15. После тайм-аута команды продолжали то сравнивать счет, то отрываться максимум на два очка. После очередных атак Тютлина и Ерещенко москвичи снова взяли перерыв, счет 22:20. Борьба была настолько равная, что команды вышли за пределы 25 очков. Блок Тютлина и 26:25, харьковчане вырвались вперед, но Александр Маркин уверенно сравнял счет. Красивую точку в этой партии поставил Ян Ерещенко – отличная скидка при тросовом мяче, и цифры на табло 29:27. Харьков сравнивает счет по партиям – 1:1.

В третьей партии москвичи с самого начала не позволяли харьковчанам выходить вперед, взяв игру в свои руки. При счете 8:11 в пользу «Динамо» Юрию Филиппову пришлось взять первый перерыв. Это принесло свои плоды – Ерещенко сразу удачно атаковал, 9:11. Взять хороший темп и догнать гостей получилось после второго технического тайм-аута – 17:16. Перерыв уже был вынужден брать тренер «Динамо». Сравняв счет, гости начали набирать преимущество, что и закончилось победой в партии – 22:25.

Четвертый сет для харьковчан был решающим – либо пан, либо пропал. Юрий Филиппов решил сделать замену. Дмитрий Сторожилов сменил немецкого связующего Лукаса Кампу. Партия начиналась как и все предыдущие – равная борьба, минимальное преимущество. Но на первый технический перерыв гости уходили в фаворе – 5:8. Но Юрий Филиппов подобрал правильные слова, и после тайм-аута харьковчане «завелись» – мощная атака Евгения Капаева, блок и скидка Николая Рудницкого, и на табло уже 9:9. При счете 10:9, Юрий Чередник решил взять перерыв. После него был потрясающий длинный розыгрыш, который закончился в пользу харьковчан. Именно он и стал переломным моментом в этой партии. Выиграв еще один длинный розыгрыш при счете 20:18, «Локомотив» вошел в кураж и взял партию 25:21. 2:2 по партиям, исход игры решался на тай-брейке.

Пятая партия стала самой нервной и напряженной. Поначалу динамовцы оторвались за счет блока Щербинина и хороших атак Курека и Круглова – 5:7. Тренер железнодорожников взял перерыв. Безошибочные атаки Тютлина и Рудницкого помогли сравнять счет – 8:8. Павел Круглов подал в аут, и Харьков вырвался вперед. Тайм-аут динамовцев, который не изменил ситуацию, подача в аут Бартоша Курека, и снова перерыв москвичей. В одном из розыгрышей судья матча зафиксировал ошибку передачи, а трибуны не в первый раз взорвались свистом. Видимо, Николаю Рудницкому больше нравятся аплодисменты, а не свист, так как в следующем розыгрыше он провел блистательную атаку первым темпом. «Динамо» смогло сравнять счет – 13:13, что послужило поводом Юрию Филиппову взять перерыв. Бартош Курек подал в аут, и Павел Круглов в следующем розыгрыше уперся в блок харьковчан. Овации трибун! Счет 15:13! Первая победа харьковского «Локомотива» над московским клубом «Динамо», действующим обладателем Кубка ЕКВ и вице-чемпионом России!

Лучшими игроками в этой игре нужно признать Сергея Тютлина, который в очередной раз стал самым результативным – 32 очка. Конечно, стоит отметить и доигровщика Яна Ерещенко, который набрал 18 пунктов. Лучшими в команде «Динамо» были диагональный Павел Круглов, набравший 26 очков, и центральный блокирующий Александр Кривец – 15 очков.

«Локомотив» Харьков – «Динамо» Москва –  3:2 (20:25, 29:27, 22:25, 25:21, 15:13)