| Обновлено 22 марта 2021, 17:36
3546
1

Тяжелая победа сборной Украины

В драматическом матче третьего тура Универсиады украинские волейболисты обыграли команду Японии

3546
1

Сегодня студенческая сборная Украины провела свой третий матч волейбольного турнира на Всемирной Универсиаде. Соперниками наших ребят была сильная команда Японии и по существу в этом поединке решалась судьба первого места в группе В.

Первая партия прошла с преимуществом японцев. Они постоянно лидировали в счете, так и не дав ни разу возможности украинской сборной выйти вперед. В итоге 23:25 в пользу представителей страны Восходящего Солнца.

Второй сет стал полной противоположностью первого. Теперь уже подопечные Сергея Скрипки и Николая Пасажина с первых повели в счете и заставили сборную Японии был в роли догоняющих. Когда же соперник в очередной раз выровнял положение 18:18, казалось, что нервной концовки партии не избежать. Но украинцы в нужный момент резко добавили и, благодаря удачным действиям Кирилла Пиуна, Алексея Клямара и Константина Рябухи, снова ушли в отрыв и выиграли партию 25:21.

До середины третьей партии лучше на площадке смотрелась наша сборная, которая вела 4:2, 6:4, 8:6. Однако затем инициатива перешла к японским волейболистам, которые ко второму техническому перерыву уже были впереди 13:16. Свое преимущество они сохранили до конца партии - 21:25.

А вот четвертый сет прошел уже по сценарию сборной Украины. В самом начале его наши игроки взяли пять очков подряд и ушли в отрыв - 6:1. Единственное, что удалось японцам, так это приблизиться к украинцам на расстояние двух очков 14:12, 16:14. Но потом наша команда снова добавила оборотов и очень уверенно выиграла партию 25:20.

Таким образом, вопрос о победителе матча решался в пятой решающей партии. К смене сторон украинские волейболисты вышли вперед 8:6. Затем наши ребята вели 12:9, 13:11. И тут едва не упустили победу, отдав японцам три очка подряд - 13:14. К счастью, этого не произошло. Сборная Украины с честью вышла из сложной ситуации и все-таки сумела дожать неуступчивых соперников 20:18.

Украинцы провели матч в таком составе: Старожилов, Ерещенко, Клямар, Пиун, Жуматий, Рябуха, Приходько (либеро), Шоркин, Тупчий, Мороз, Дмитриев и Юшкевич.

Выиграв три матча из трех, студенческая сборная Украины обеспечила себе первое место в группе В и теперь в четвертьфинале в субботу 13 июля сыграет с командой, занявшей второе место в группе D.

А вот результаты всех игр с участием мужских команд, которые прошли сегодня 10 июля.