| Обновлено 06 января 2014, 12:32
21426
32

Украина - Греция 3:2 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 15:8)

Наша сборная не использовала свой шанс пробиться в финальный этап чемпионата мира

21426
32

В Словакии сегодня подходит к концу отборочный турнир в группе М на чемпионат мира 2014 года среди мужчин. Вначале на площадку вышли сборные Украины и Греции.

Команды решали разные задачи. Если для греков эта игра уже практически ничего не значила - путь на чемпионат мира для них закрылся еще вчера, то у нашей сборной еще оставались надежды на удачное завершение группового турнира. И первое, что им надо было сделать, так это обыграть греческих волейболистов обязательно со счетом 3:0 или 3:1, после чего рассчитывать на благоприятный для себя результат в матче Словакия - Финляндия.

Кстати, еще одно обстоятельство подогревало интерес к этому матчу. На площадке по обе стороны сошлись отец и сын. Действиями сборной Украины руководил главный тренер Юрий Филиппов, а за сборную Греции выступал его 23-летний сын Дмитрий Филиппов. Вот такими бывают жизненные ситуации в человеческих судьбах.

Уже в третий раз на этом турнире стартовый состав украинцев остался без изменений. Гуменюк, Тютлин, Рудницкий, Теременко, Капелусь, Ерещенко, Фомин (либеро). До середины первой партии соперники играли на равных. Но после счета 15:15 греки резко ушли в отрыв - 15:19. И как ни старался наставник желто-синих повлиять на ситуацию путем взятых тайм-аутов и замен, это ему не удалось. Более того, к концу партии преимущество греческой команды возросло до семи очков - 18:25.

Второй сет сперва проходил примерно по такому же сценарию. Снова на площадке было равенство, хотя чаще в счете лидировали наши соперники. В середине партии у украинцев на поле вышли Владимир Ковальчук и Евгений Капаев. Игра команды немного преобразилась и мы даже повели с разницей в два мяча 19:17, 23:21. Этого небольшого преимущества вполне хватило, чтобы довести сет до положительного итога - 25:22.

Следующую партию лучше начали греческие волейболисты. К первому техническому перерыву они вели в счете 6:8. Затем украинцам удалось выровнять ситуацию 9:9 и даже выйти вперед 13:11. Однако на второй технический перерыв греки снова ушли лидерами 15:16. Соперники долго не хотели уступать друг другу, но в конце концов партию взяли греки 23:25, чем окончательно лишили наших ребят шансов на выход в финальную часть чемпионата мира. Добавлю, что в этот период из стартовой шестерки у нас на площадке оставались только Рудницкий и Теременко, так как вместо Тютлина и Ерещенко на площадку вышли еще Томин и Татаринцев.

Дальше игра была уже исключительно за престиж своей сборной. Украинцы начали резво четвертую партию и повели 4:0. Однако вскоре счет уже был равным 7:7, а на второй технический перерыв соперники ушли при счете 14:16 в пользу сборной Греции. А когда представители Эллады повели 18:22, казалось, что судьба матча уже решена. Но, к чести наших ребят, они сумели выровнять положение 22:22, а затем и взять партию 25:23.

Таким образом, вопрос о победителе матча решался на тай-брейке. Здесь вначале было равенство 3:3, после чего наши повели 6:3. Дальше борьбы практически не было и украинские волейболисты без особых проблем довели партию и матч до победы - 15:8 и 3:2.

Наибольшее количество очков нашей команде принесли Ян Ерещенко - 20, Николай Рудницкий - 15, Юрий Томин - 14 и Евгений Капаев - 10.

В итоге сборная Украины набрала в турнире 5 очков. Первое место в группе ей уже не занять, а если она даже останется второй, то шансов на попадание в финальный этап чемпионата мира практически нет.

В заключительном поединке в группе М сегодня встретятся словацкие и финские волейболисты. Именно в их споре определится победитель турнира.