7413
0

Химик уверенно обыграл Стод Воллей

Украинский клуб добыл уверенную победу в Норвегии

«Химик» победил норвежский «Стод Воллей» в первом матче 1/4 финала Кубка вызова ЕКВ, проходивший на площадке соперника. Хозяева оказывали серьезное сопротивление южненской команде до середины каждой из партий, в первой и  третьей –  вели 5:1 и  8:4 соответственно. Чашу весов в свою пользу «Химик» склонял за счет подачи и блока.

«Стод Воллей» (Стейнхьер, Норвегия) - «Химик» - 0:3 (20:25, 17:25, 16:25)
Стод: Са (к), Пейсотто, Кабрера, Пренга, Оливейра, Боби; Бай (л), Финстад. Тренер – Фернандо Са.
Химик: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола (к), Перетятько; Степанчук (л). Тренер – Сергей Голотов.
Судьи: Я.Чех (Польша), П.Хогер (Словакия).
4 марта. Стейнхьер. «Стейнхьер Халлен». 1507 зрителей.

«Стод Воллей» стартовал с места в карьер 5:1. Впрочем, «Химик» не замедлил с ответом – 5:5. И вскоре уже вышел вперед – 7:6, 8:7, 13:12. Анастасия Чернуха, игравшая с затейпованным плечом довела преимущество до трех очков – 15:12. И в целом украинская команда диктовала условия норвежскому интернационалу – 20:15. Тем не менее, «Стод», не без помощи наших игроков, сократил отставание до трех очков – 18:21. Сергею Голотову пришлось взять тайм-аут. Надежда Кодола со второго раза разрушила оборонительные порядки соперника. А когда лучший снайпер хозяек Кларисс Пейсото решила восстановить статус-кво, на ее пути встала Мина Томич, что называется, «в шнурки» «зачехлившая» бразильянку. Она же сыграла по переходящему, а затем с вместе Ириной Трушкиной построила «стену» и завершила партию. 25:20 – хорошее начало полдела.

На старте второй партии Томич вновь жестко сыграла на блоке – на этот раз «попалась» Пренга – 3:2 в пользу «Химика». До первого перерыва команды отвечали ударом на удар. Последний остался за «Стодом». Правда, в аут. Минимальный перевес за чемпионками Украины. Усилиями Кодолы и Трушкиной и благодаря ошибкам соперниц южненская команда добилась преимущества в три очка – 12:9. Пейсото с Пренгой не сдались – 12:12. Отлично поработала на сетке Екатерина Кальченко – атака плюс блок на пару с Томич. И вновь «+3». Тайм-аут Фернандо Са. Не помогло. Аналогичный блок в исполнении вышеуказанной пары. А затем Трушкина, что называется нашла в приеме единственную норвежку на площадке Элины Бай, раз за разом оставляя ее сторонним наблюдателем. 12:21 – это уже дубль-3 для либеро. Ставка на подачу, о которой говорил Сергей Голотов, явно оправдала себя. Вот так в одной расстановке «Химик» решил исход второй партии. Красивую точку поставила Александра Перетятько, закрыв атаку Норис Кабреры.

2:0 – «Химик» впереди, но «Стод» бороться не бросил. И разыгрался в защите. Несколько раз украинские нападающие не добили, а их визави были точны. На перерыв ушли с двукратным преимуществом хозяек. Пейсото закрыла ход Чернухе. Следующий отрезок «сделала» Томич. Сначала прервала молчание команды в атаке, а затем четырежды подряд заставила ошибиться соперниц в приеме: два прямых выигрыша, еще трижды эффектно и эффективно сыграли на сетке Кальченко с Перетятько. Ход партии перевернулся, надежды «Стода» на перелом растаяли, как прошлогодний снег. 11:8 – впереди уже «Химик». У местных волейболисток еще хватило сил на ответный удар. 12:12. Но не более того.

Кодола вонзила мяч в площадку, Перетятько с Трушкиной «съели» Кабреру, а Пренга в очередной раз ошиблась в приеме. И тут же этот важный для хозяек игрок был заменен. Тем самым Фернандо Са подписал капитуляцию в этом матче. В концовке Томич продолжила свою феерию на блоке, а Трушкина на подаче. 25:16 и 3:0 – уверенная победа «Химика».

Ответный матч, напомним, 10 марта в Южном, в 18.00. Приглашаем в «Олимп»!