Волейболисты сборной Франции - чемпионы Европы!

Серебряные медали у Словении, бронзовые достались итальянцам

3075
2
CEV

В Софии сегодня завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужчин.

Вначале был сыгран матч за третье место, в котором встретились две команды, которые являлись хозяевами турнира - Италия и Болгария. Со счетом 3:1 выиграли итальянские волейболисты и они стали обладателями бронзовых медалей.

Затем состоялся решающий финальный поединок, где лицом к лицу сошлись команды Франции и Словении. Фаворитами этой игры считались французы и они очень уверенно взяли первый сет 25:18.

А вот дальше зрители увидели потрясающий волейбол в исполнении обеих сборных. Так, во второй партии словенцы были очень близки к тому, чтобы выровнять ситуацию, ведя 24:21. Но соперник сумел сравнять счет - 24:24. Игра на нервах в этом сете завершилась с результатом 29:27 в пользу сборной Франции.

И в третьей партии самое интересное происходило в ее концовке. Французы первыми завоевали право на сетбол и матчбол - 24:23. Но словенцы никак не собирались сдаваться и постоянно догоняли соперников вплоть до счета 27:27. И здесь сказался опыт команды Франции. Причем то, что сделал один из ее лидеров Нгапет не поддается описанию. Он забил победный мяч … стоя спиной к сетке из-за головы. Такие невероятные удары не то что часто увидишь в волейболе, это вообще большая редкость. А тут в финале такого престижного турнира, да еще и решающий мяч. В итоге снова 29:27 в пользу сборной Франции и она впервые выиграла титул чемпионов Европы.

Кстати, Словения также в первый раз завоевала серебряные медали. И здесь вспомнилось, что еще совсем недавно сборная Украины на равных играла со словенцами в отборочном матче к чемпионату Европы 2013 года и могла ее обыграть, уступив в итоге совсем немного. Так вот, где теперь Словения, а где мы.

Это к тому, что сейчас в современном волейболе при хорошей организации и подготовке даже такая сборная, которая не входит в элиту, может добиться большого успеха. Согласитесь, хороший пример для подражания всем остальным, в том числе и для нашей сборной Украины.