Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 августа 2016, 14:05
7729
48

Харьковский Локомотив снялся с еврокубков

Существование волейбольного клуба и его участие в чемпионате Украины — под вопросом

| Обновлено 08 августа 2016, 14:05
7729
48
Харьковский Локомотив снялся с еврокубков

Шестнадцатикратный чемпион и тринадцатикратный обладатель Кубка Украины, победитель европейского Кубка топ-команд 2004 года и неоднократный участник еврокубковых турниров, к тому же базовый клуб национальной сборной страны уже в самое ближайшее время может прекратить свое существование. Об этом сообщили в Харькове на специальной пресс-конференции президент ВК «Локомотив» (Харьков) Евгений ЩЕРБИНА и главный тренер команды Юрий ФИЛИППОВ

— Хочу начать с того, что еще весной, прочитав программные документы нового руководства «Укрзалізниці», мы понимали, что над «Локомотивом» стали сгущаться тучи, - говорит Евгений Щербина. - В частности, новый председатель правления государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Войцех Балчун дословно сказал следующее … «Если мы хотим современную «Укрзалізницю», то нам надо что-то менять. Нам не нужны гостиницы, больницы, спортивные клубы и т..д. Нам необходимо сосредоточиться на источниках доходов от нашей основной деятельности».

Еще раз подчеркну, что это было сказано в программных документах польского представителя, который выиграл на конкурсной основе у претендентов на должность руководителя «Укрзалізниці». Исходя из этого первая волна по ликвидации спортивных клубов у нас прошла немного раньше (в частности, была ликвидирована футбольная команда «Локомотив» (Купянск), которая на протяжении многих лет выигрывала чемпионат Харьковской области и была участником аматорского чемпионата Украины, мы не стали заявлять вторую молодежную волейбольную команду в высшую лигу).

И вот теперь два дня назад мне вручили письмо из «Укрзалізниці», где указано, что в сезоне 2016-2017 годов финансирования волейбольного клуба «Локомотив», к сожалению, не предусмотрено. Учитывая сложившуюся ситуацию, вчера мы направили в Европейскую Конфедерацию Волейбола (ЕКВ) отказ от участия в еврокубковых турнирах предстоящего сезона. Под большим вопросом у нас сегодня участие и в чемпионате Украины. Впрочем, здесь речь уже не только в самом финансировании команды, а и в игровом зале. Всем хорошо известно, что харьковский Дворец спорта «Локомотив» был построен после победы наших волейболистов в Кубке топ-команд, и здесь проводилось много различных волейбольных матчей и турниров, в том числе и Лиги чемпионов. Но теперь мы вряд ли сможем там даже тренироваться, так как надо будет платить аренду.

Также накануне в клубе было проведено собрание, где все ребята были проинформированы о происходящем. Скорее всего, нам придется расторгнуть с ними контракты и предоставить статусы свободных агентов. Поэтому, даже если нам все же удастся найти средства на участие в чемпионате Украины, это будет молодежный состав.

- Можно уточнить, «Укрзалізниця» аргументирует отказ финансировать клуб отсутствием денежных средств?
- Да. Хотя вчера я прочитал в интернете, что за первое полугодие «Укрзалізниця» получила прибыль 1,5 миллиарда гривен. Я думаю, что та позиция нового руководства, о которой я говорил ранее, просто не предусматривает выделение средств на спорт. И этот процесс, наверное, будет только усугубляться.

- Обращались ли Вы за помощью в местные органы власти?
- Так как все это произошло буквально на днях, то пока мы только готовим соответствующие материалы. Но, честно говоря, учитывая наш многолетний опыт, можно сказать, что за этот период очень редко кто-либо из областной администрации, горсовета либо руководящих спортивных организаций интересовался делами клуба на предмет оказания финансовой помощи. Поэтому нам, по-видимому, придется искать спонсоров и заинтересованных лиц, которые безвозмездно согласятся вкладывать свои деньги в развитие спорта в нашем регионе. Сами понимаете, в нынешней ситуации в стране это совсем непросто. Да и по времени такой процесс может затянуться. Очень надеемся также и на помощь почетного президента нашего клуба народного депутата Украины Виктора Николаевича Остапчука, который очень много сделал для развития харьковского и украинского волейбола. В любом случае мы постараемся отойти от шокового состояния и будем продолжать бороться за наш клуб.

- А что по этому поводу Вам говорит руководство Южной железной дороги?
- К сожалению, реформирование железной дороги в Украине показывает то, что ЮЖД уже не является юридическим лицом и она не имеет право распоряжаться теми средствами, которые сама же и заработала. Все деньги отправляются в Киев в «Укрзалізницю». И там уже все распределяется и контролируется. А что касается моральной поддержки и подготовки необходимых материалов и обращений, то здесь нам помощь оказывается. И еще. Я хочу обратиться со словами благодарности ко всем нашим болельщикам, в том числе сотрудникам Южной железной дороги, которые на протяжении десятилетий всегда тепло поддерживали нашу команду в разных ситуациях - они были с нами и радостные минуты побед, и в горестные мгновения поражений. Мы всегда это ценили, ценим и будем ценить, как бы трудно не было нашему клубу.

- Насколько можно понять, вопрос прекращения финансирования касается не только волейбольного клуба. Правильно?
- Как президент волейбольного клуба, я говорю именно о нем. Но, очевидно, так будет и с другими видами спорта.

- Ввиду отказа от участия в еврокубках предусмотрен ли штраф?
- Естественно, причем довольно солидный - 7 тысяч евро. У нас таких денег, конечно же, нет.. В подобных случаях ЕКВ общается только с национальными федерациями. Помимо штрафа возможен еще один вариант, который два года назад был с сумским «Химпромом» - из-за отказа от участия в турнире клуб дисквалифицировали на три года без штрафа.

Главный тренер ВК «Локомотив» Юрий Филиппов:
- Для нас решение «Укрзалізниці», конечно же, шок. «Локомотив» для игроков, тренеров, обслуживающего персонала - это одна большая семья. Многие ребята именно здесь получали и получают путевку в большой спорт. Не случайно ведь наша команда, является, пожалуй, самой титулованной (по количеству выигранных национальных чемпионатов и Кубка) не только в Украине, а и в Европы. Но мы все же надеемся на лучшее и то, что у «Локомотива» все будет хорошо.

- Евгений Васильевич сказал, что ребята станут свободными агентами. Кто-то уже ушел из команды?
- Мы договорились с игроками, что две недели занимаемся в обычном режиме. Хотелось, чтобы за это время ситуация каким-то образом повернулась в лучшую сторону. Дальше уже посмотрим. Да и к тому же, как было сказано, волейболисты харьковского «Локомотива» являются основой сборной Украины - это 9 человек. Им уже в сентябре придется выступать в отборочном турнире к чемпионату Европы.

- По этому поводу к Вам еще один вопрос, связанный с тем, что Вы написали заявление об отставке с поста главного тренера национальной сборной. Это как-то отразится на подготовке сборной?
- Что касается игроков, то «Локомотив» никаких препятствий чинить не собирается. Если новый тренер сборной их пригласит в свою команду, то они, конечно же, поедут. Поэтому эти вопросы надо задавать уже ему.

R.S. Итак, вначале харьковский «Металлист» прекратил свое существование, теперь в тяжелейшем состоянии оказался «Локомотив». Неужели любителям спорта и болельщикам полуторамиллионного города придется задавать вопрос - кто же следующий?!

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kusted
Да який на х..р. Ну для чого тут - розборки росія винувата- не винувата. Ви шо потухли всі чи обкурені? Я навіть представити не міг ще 10 років тому що, нема не то, що бази підготування, а нема нічого. Дякуємо Боже - розігнали олігархів (по кутках типо - смішно), тепер ні від них нічого нічуть, ні грошей їх нема.. ні клубів , ні спорту.... Да мені пох було, коли ми приїзжали до Дніпра чи Харківа вболівати за збірну чи клуби в ЛЄ, хто там кому маже кому лапу - це було похер.- Міста жили футболом, люди прагнули бути разом, навіть з різних регіонів приїзжали на матч збірної, ще у 2012 році я сам пом`ятаю..... ну нах цей цирк (пи__дец), це свовілля, ну ніколи не було так сумно, як зараз.. Зато зараз у нас сцуко все гаразд - люстрація переможе корупцію та відмиє черговий кеш у міліярди за це... Бл..дь. чергове нає.алове народу
Allar-M
Похоже это диверсия против харьковского спорта и Харькова.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rift-s
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rift-s
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rift-s
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TimurKhAI
Печаль-тоска...
Если ещё и футзальный Локомотив загнётся, то будет полная жoпа
icebeer
Ты провокатор голимый.
kipr06
За пороха остались только такие мутанты как airwolf77
fanat_212
Огромное спасибо нынешней власти пидоров,вот посмотрите Янык со своей бандой вам будут казаться невиными детьми по сравнению с этими гондонам.Порох самая большая сука в истории Украины,не одно обещание не выполнил,только пиздешь и наебалово.Гондоны у власти,а кто им верит хуже российских зомбированных людей
Вячеслав Федак
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Страна воюет, а вы - волейбол...
fanat_212
Комуналка дорожает,цены тоже,в Евросоюз не примут не когда,с Россией посрались .Что дальше?Банда нациков у власти,чуть что и ты враг.Терпеть не могу Путина,но он ли виноват в том что коррупция не исчезает ,а усиливает влияния.
fanat_212
Спорт в Украине скоро перестанет существовать как явление,только в футболе- минус Металлист,Днепр,Металлург Донецк,Черноморец эти команды гранды укр футбола либо уже не существуют ,либо на подходе к пропасти,все нет Чемпионата,теперь волейбол,гранд Локомотив на грани развала,кто следующий ????Это гребаное правительство ничего не создало,только пиздит и пиздит .Будь ты проклят Порох гнида!!!
icebeer
Ты ещё и дурак плюс ко всему. Т.е. тупой провокатор эрэфный.
Armrestlings
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zheleznyi
Это поляку-певцу бабла на зарплату не хватает, там же чувак получает несколько миллионов в год по контракту, вот на спорте приходится экономить. набирают грузинов, прибалтов, поляков... Сложно представить такую ситуацию в какой-то другой стране мира."Шоколадный заяц" Петя продолжает опускать страну на дно...
Bondartshuk1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Drew B
что сказать...дороняли сало. Щас еще на ОИ обосремся.... и конечно обвиним ВВП
icebeer
Тебе за поребриком виднее?