| Обновлено 26 сентября 2017, 18:15
3724
15

Сборная Украины прощается с Евро-2017

В решающем матче за третье место в группе украинки проиграли в четырех партиях Турции

3724
15
CEV

Сегодня состоялись три заключительных матча группового этапа чемпионата Европы по волейболу среди женских команд, который проходит в Азербайджане и Грузии. Безусловно, всех нас, прежде всего, интересовала игра в группе С, где лицом к лицу в борьбе за единственную оставшуюся путевку в плей-офф сошлись сборные Украины и Турции.

Первую партию выиграли турецкие волейболистки 25:20. И во втором сете они постоянно лидировали в счете 14:8, 16:12, 21:15 и в итоге 25:19.

Третья партия вначале протекала в равной борьбе 4:4, а на первый технический перерыв соперницы ушли при счете 8:7 в пользу сборной Турции. После этого турчанки сумели оторваться на два очка 12:10, однако наша команда тут же ответила тем, что взяла три очка и вышла вперед 13:12. Это был ключевой момент в партии - украинки уже больше не отдавали свое преимущество и выиграли сет 25:20.

Казалось, что наша сборная перехватила инициативу в матче, но четвертый сет волейболистки Турции начали очень сильно и повели 6:1, затем 8:3. Оказавшись в роли догоняющих, подопечные Гария Егиазарова сократили отставание 10:8, однако уже вскоре турчанки снова увеличили преимущество 15:9 и ко второму техническому перерыву 16:10.

Когда счет стал 19:12, казалось, что уже все потеряно, но украинки ценой неимоверных усилий не только приблизились к соперницам, а и выровняли положение 21:21. Теперь все зависело от того, у кого окажутся крепче нервы. Украина вышла вперед 23:22, затем снова ничья 23:23 и уже у Турции матчбол 24:23. В последней атаке украинской сборной мяч, увы, прошел за пределами антенны и все - мы проиграли 23:25.

Видео матча — четвертая партия со счета 19:21.

4. Украина 3, 2 (0, 3), 5 - 9

В группе А одни из хозяев чемпионата волейболистки Азербайджана нанесли поражение сборной Германии 3:1 и вышли в четвертьфинал.

4. Венгрия 3, 0, (0, 3), 2 - 9

Итак, сразу в четвертьфинал вышли победители групп - Азербайджан, Италия, России и Сербия.

А в 1/8 финала во вторник 26 сентября сыграют команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах: