Сборная Украины прощается с Евро-2017

В решающем матче за третье место в группе украинки проиграли в четырех партиях Турции

CEV
© CEV

Сегодня состоялись три заключительных матча группового этапа чемпионата Европы по волейболу среди женских команд, который проходит в Азербайджане и Грузии. Безусловно, всех нас, прежде всего, интересовала игра в группе С, где лицом к лицу в борьбе за единственную оставшуюся путевку в плей-офф сошлись сборные Украины и Турции.

Первую партию выиграли турецкие волейболистки 25:20. И во втором сете они постоянно лидировали в счете 14:8, 16:12, 21:15 и в итоге 25:19.

Третья партия вначале протекала в равной борьбе 4:4, а на первый технический перерыв соперницы ушли при счете 8:7 в пользу сборной Турции. После этого турчанки сумели оторваться на два очка 12:10, однако наша команда тут же ответила тем, что взяла три очка и вышла вперед 13:12. Это был ключевой момент в партии - украинки уже больше не отдавали свое преимущество и выиграли сет 25:20.

Казалось, что наша сборная перехватила инициативу в матче, но четвертый сет волейболистки Турции начали очень сильно и повели 6:1, затем 8:3. Оказавшись в роли догоняющих, подопечные Гария Егиазарова сократили отставание 10:8, однако уже вскоре турчанки снова увеличили преимущество 15:9 и ко второму техническому перерыву 16:10.

Когда счет стал 19:12, казалось, что уже все потеряно, но украинки ценой неимоверных усилий не только приблизились к соперницам, а и выровняли положение 21:21. Теперь все зависело от того, у кого окажутся крепче нервы. Украина вышла вперед 23:22, затем снова ничья 23:23 и уже у Турции матчбол 24:23. В последней атаке украинской сборной мяч, увы, прошел за пределами антенны и все - мы проиграли 23:25.



Видео матча — четвертая партия со счета 19:21.

Еще в одном матче этой группы Россия была сильнее Болгарии 3:2

Чемпионат Европы. Женщины
Группа С. Баку (Азербайджан)
Украина - Турция

1:3 (20:25, 19:25, 25:20, 23:25)
Россия - Болгария
3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13)

Итоговое положение команд в группе С:
1. Россия 3 матча, 7 очков (3 победы, 0 поражений), соотношение партий 9 - 5
2. Болгария 3, 5 (2, 1), 8 - 7
3. Турция 3, 4, (1, 2), 6 - 7
4. Украина 3, 2 (0, 3), 5 - 9

В группе А одни из хозяев чемпионата волейболистки Азербайджана нанесли поражение сборной Германии 3:1 и вышли в четвертьфинал.

Группа А. Баку (Азербайджан)
Азербайджан - Германия

3:1 (19:25, 25:19, 25:18, 25:18)
Итоговое положение команд в группе А:
1. Азербайджан 3, 9 (3, 0), 9 - 1
2. Польша 3, 5 (2, 1), 6 - 6
3. Германия 3, 4 (1, 2), 6 - 7
4. Венгрия 3, 0, (0, 3), 2 - 9

Итак, сразу в четвертьфинал вышли победители групп - Азербайджан, Италия, России и Сербия.

А в 1/8 финала во вторник 26 сентября сыграют команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах:
Беларусь - Чехия
Голландия - Хорватия

В среду 27 сентября на площадку выйдут:
Болгария - Германия
Польша - Турция
 

Автор — Игорь Заржицкий, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    dimaprog
      dimaprog, 25.09.2017 22:14
    +7
    Обидно. Совсем немного не хватило. Девченкам спасибо за игру!
    kief
      kief, 25.09.2017 22:44
    +2
    слишком прямолинейно играли. к сожалению. и главный тренер не смог изменить игру нашей сборной. самый слабый матч...
    archie2012
      archie2012, 25.09.2017 23:07
    +7
    без неожиданностей
    berlinec
      berlinec, 26.09.2017 00:16
    +2
    Всем просрали-молодцы.
    olek1959
      olek1959, 26.09.2017 00:38
    +1
    судя по их лицам они были уже счастливы что попали на чемп. А вообще странное поведение спортсменок: абсолютно никакой спортивной злости, постоянные обнимания-целования после выигранных а тем более проигранных мячей? Коментер не знает почему не хватило сил ? Меньше обниматься надо было. Настоящий знаменитый греческий остров Лесбос на ТВ !
    nordik1980
      nordik1980, 26.09.2017 07:03
    -5
    olgorl
      olgorl, 26.09.2017 07:47
    -5
    Звидки их набрали?
    krotus
      krotus, 26.09.2017 09:07
    +1
    olek1959, 26.09.2017 00:38
    судя по их лицам они были уже счастливы что попали на чемп. А вообще странное поведение спортсменок: абсолютно никакой спортивной злости, постоянные обнимания-целования после выигранных а тем более проигранных мячей? Коментер не знает почему не хватило сил ? Меньше обниматься надо было. Настоящий знаменитый греческий остров Лесбос на ТВ !
    Ты ведь не видел ни одной игры сборной Таиланда? А может ты игры сборной Китая смотрел? Ну или на крайняк Нидерландов? Тогда не пизд*.
    Девчонкам спасибо, вот когда в третьей партии заиграли нестандартно, то и игра пошла, а так 2 первых долбили напрямую в блок, вот и результат.
    korrdon
      korrdon, 26.09.2017 09:11
    +4
    Экспэрты в комментах это ад. У нас чемпионата толком нет. Волейбол вообще не развивают. Выходят девчонки и играют на равных с РФ и Турцией, клубы откуда из года в год берут ЛЧ.

    Нельзя из ничего выигрывать у таких команд. Надо вкладывать деньги в спорт, строить залы, приглашать сильных легионеров, а потом лет через 10 ждать результат
    olek1959
      olek1959, 26.09.2017 10:57
    0
    krotus, 26.09.2017 09:07
    olek1959, 26.09.2017 00:38
    судя по их лицам они были уже счастливы что попали на чемп. А вообще странное поведение спортсменок: абсолютно никакой спортивной злости, постоянные обнимания-целования после выигранных а тем более проигранных мячей? Коментер не знает почему не хватило сил ? Меньше обниматься надо было. Настоящий знаменитый греческий остров Лесбос на ТВ !

    Ты ведь не видел ни одной игры сборной Таиланда? А может ты игры сборной Китая смотрел? Ну или на крайняк Нидерландов? Тогда не пизд*.Девчонкам спасибо, вот когда в третьей партии заиграли нестандартно, то и игра пошла, а так 2 первых долбили напрямую в блок, вот и результат.

    раз ты уже все видел то еще в дупу мне посмотри ! на таком уровне уже не надо объяснять как играть и обходить блоки аж в 3й партии ! а то что партии весь чемп сдавались с разницей в 2 балла - явно отсутствие характера и самолюбия ! такие молодые - и уже устали !!!
    KuAD75
    KuAD75, 26.09.2017 12:51
    0
    olek1959, 26.09.2017 10:57
    krotus, 26.09.2017 09:07
    olek1959, 26.09.2017 00:38 судя по их лицам они были уже счастливы что попали на чемп. А вообще странное поведение спортсменок: абсолютно никакой спортивной злости, постоянные обнимания-целования после выигранных а тем более проигранных мячей? Коментер не знает почему не хватило сил ? Меньше обниматься надо было. Настоящий знаменитый греческий остров Лесбос на ТВ ! Ты ведь не видел ни одной игры сборной Таиланда? А может ты игры сборной Китая смотрел? Ну или на крайняк Нидерландов? Тогда не пизд*.Девчонкам спасибо, вот когда в третьей партии заиграли нестандартно, то и игра пошла, а так 2 первых долбили напрямую в блок, вот и результат.

    раз ты уже все видел то еще в дупу мне посмотри ! на таком уровне уже не надо объяснять как играть и обходить блоки аж в 3й партии ! а то что партии весь чемп сдавались с разницей в 2 балла - явно отсутствие характера и самолюбия ! такие молодые - и уже устали !!!

    А вы вообще в волейболе что то понимаете? Судя по вашим комментариям - явно нет! Этакий диванный эксперт... Это прослеживается по целому ряду комментариев. Для вас наверное удивит, но постоянная поддержка во время игры - это часть этой самой игры, где настрой, завод и эмоции играют не последнюю роль. К Лесбосу - это опять не в ту степь... Проигрыши в два очка - такова игра. Часто всё решают нюансы. Корректировки в игру вносятся постоянно и зависят от качества приёма, игроков передней линии, технических, физических и психологических возможностей игроков в конкретный момент. Да и блок обыгрывают или отыгрываются, а не обходят. А по поводу устали... Это надо на площадку выйти и не отстоятся как любители у речки, а нормально повкалывать и тогда можно говорить об усталости или не усталости.
    KuAD75
    KuAD75, 26.09.2017 12:58
    0
    Нормально команда отыграла в целом на турнире. Правда кое-какие выводы по последней игре надо конечно сделать. Слишком прямолинейно играла связка, были проблемы на приёме - отсюда и выпавший первый темп и большое количество заблокированных наших атак в первых двух партиях. Много пустили скидок. Чернуха игру провалила - у неё такое бывает время от времени. Но понравилось, что старались играли до конца. Пр 23-22 был уверен, что если бы дожали на тай-брейке просто бы порвали турчанок. Не срослось. Явно не хватало Рыхлюк или другого лидера, который бы взял на себя решающие мячи. Да и группа попала адовая. Уверен что из трёх сборных нашей группы две точно сыграют в полуфинале.
    m24748
      m24748, 27.09.2017 08:20
    0
    KuAD75, 26.09.2017 12:58
    Нормально команда отыграла в целом на турнире. Правда кое-какие выводы по последней игре надо конечно сделать.
    Ну, это как сказать. Команда проиграла ВСЕ игры. Заняла ПОСЛЕДНЕЕ место. Вылетела. И это - нормально? Уровень Хорватии и Грузии. Вот такие суждения, что, проиграв всё возможное - это нормально, и приводят к тому, что имеем то, что имеем. Слабейший ЧУ, практически полностью отсутствует популяризация волейбола, так как нет трансляций игр команд. Если бы не усилия Химика, то, вообще не было никогда и никаких трансляций. Практически кабинетный волейбол и кабинетные специалисты, мнящие себя не "диванными экспертами". Девушки в сборной почти все из зарубежных клубов, сыгранность очень слабая, слабая физ. подготовка, где же работа тренера? Выступили СЛАБО, и нечего мутить, спекулируя понятием безоговорочной поддержки.
    KuAD75
    KuAD75, 27.09.2017 10:02
    0
    m24748, 27.09.2017 08:20
    KuAD75, 26.09.2017 12:58
    Нормально команда отыграла в целом на турнире. Правда кое-какие выводы по последней игре надо конечно сделать.

    Ну, это как сказать. Команда проиграла ВСЕ игры. Заняла ПОСЛЕДНЕЕ место. Вылетела. И это - нормально? Уровень Хорватии и Грузии. Вот такие суждения, что, проиграв всё возможное - это нормально, и приводят к тому, что имеем то, что имеем. Слабейший ЧУ, практически полностью отсутствует популяризация волейбола, так как нет трансляций игр команд. Если бы не усилия Химика, то, вообще не было никогда и никаких трансляций. Практически кабинетный волейбол и кабинетные специалисты, мнящие себя не "диванными экспертами". Девушки в сборной почти все из зарубежных клубов, сыгранность очень слабая, слабая физ. подготовка, где же работа тренера? Выступили СЛАБО, и нечего мутить, спекулируя понятием безоговорочной поддержки.

    Я исхожу из динамики развития. Не получится за год сделать результат. Как бы и мне и вам этого не
    хотелось. Всё надо смотреть через призму изменений в нашем волейболе. Сравнивать с грузинками , выигравшими всего одну партию и в остальных случаях не цеплявшихся даже за 20-ку, а в большинстве за 15-ку - явно не корректно. Вы говорите выступили слабо??? Ну не знаю. Россия в европейском рейтинге 2-я, турчанки 5-е, болгарки - 8-е. И это всё в нашей группе. Кроме того именно болгарская команда сейчас одна из самых прогрессирующих стран. При этом мы выиграли по две партии у болгарок и россиянок и чуть не дотянули до тай-брейка с турчанками. При том, что у нас есть резервы для усиления состава. Команда первый раз(подчеркну) играла в Евролиге и возможно, получит право сыграть в мировом Гран-при. Что касается трансляций то для этого одних усилий федерации явно мало. У нас баскет с хоккеем не часто транслируют. Однако большинство трансляций уже проходят в интернете. Раньше и этого не было. Вы хотите прямо здесь и сейчас и это при том, что двадцать лет волейбол тупо убивали. Так не бывает. И посмотрим, что вы скажите после сегодняшних матчей. Как с турчанками и болгарками сыграют вполне успешные Германия и Польша, где к волейболу относятся на космическом, для нас уровне. А то что костяк сборной составляют девушки, выступающие в других чемпионатах так это для нашей финансовой ситуации более чем нормально. И кроме того они ведь не в Зимбабве научились играть, а именно в Украине. Вот с чем действительно соглашусь. так это с тем что Егизарова вполне можно и поменять.
    m24748
      m24748, 27.09.2017 20:14
    0
    [
    KuAD75, 27.09.2017 10:02
    m24748, 27.09.2017 08:20
    KuAD75, 26.09.2017 12:58
    Я исхожу из динамики развития. Не получится за год сделать результат.
    На такие обоснованные и логичные выводы возразить практически нельзя. Как раз сегодня уже смотрел игру Турции и Польши. Турчанки выиграли. Посмотрю Германию, уровень чемпионата Германии мне тоже известен, немцы транслируют матчи волейбола по sportdeutschland.tv. и я смотрю. Что касается трансляций: я, конечно, не специалист в этой области, но, организовать на игру камеру и онлайн-трансляцию через ютуб с анонсом, мне кажется, Федерация всё-же смогла бы. А то, что первый состав нашей сборной состоит почти из одних игроков с зарубежных клубов, так это, действительно, большой нам плюс и именно они вытягивали трудные сеты на выигрыш. Я имел в виду, что девушки играют в разных странах, им надо сыграться в этом, новом для них составе, на сборах подвести физ. форму к промежуточному пику, к Евро-17. Это работа тренера. Думаю, при хорошей подготовке наши смогли бы выиграть у болгарок, у которых не такой уж и звёздный состав. Вот это был бы высокий результат. Тем не менее, потому что наша сборная - НАША, она, конечно, самая лучшая, и мы будем всегда за неё "болеть" и поддерживать.