590
0

Флегматичный наставник лидера

Металлург (Макеевка) – Локомотив (Харьков) – 0:3. Второй матч

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Если в субботу «металлурги» сумели на морально-волевых качествах навязать «железнодорожникам» борьбу, то в повторном матче в воскресенье чемпион добыл прогнозируемую легкую победу с «сухим» счетом, а тренерский штаб «Локомотива» получил отменную возможность увидеть в деле игроков скамейки.

С первых розыгрышей стартового сета капитан харьковчан Татаринцев впрягся в общекомандный воз и потянул «Локомотив» к победе. Однако партнеры лидера не поддержали и после мало чем объяснимых ошибок на площадке завязалась борьба на равных. Макеевчане несколько раз собственноручно загоняли себя в угол, но сами и спасали ситуацию. Неуверенная игра «связки» передавалась всей команде, но помощь пришла оттуда, откуда хозяева не вправе были даже ее ждать. Ко второму техническому перерыву «Металлург» неожиданно даже для себя выигрывал 16:12. Интересно в этот момент повел себя наставник гостей Юрий Филиппов. Его подопечные продолжали допускать оплошность за промахом, но тренер флегматично в игру не вмешивался. Тайм-аут он взял только при счете 20:15. Оказалось вовремя, ведь слобожане показали свой более высокий класс и вырвали партию на «больше-меньше».

После такого провала на второй сет хозяева вышли, словно опущенные в воду. С таким упадническим настроением с чемпионом не сыграть, а соперник пользовался благоприятной ситуацией. Партию можно было останавливать за явным преимуществом уже при счете 1:8. Именно сейчас «Локомотив» затеял эксперименты с составом. Основной связующий Гуменюк и лидер Татаринцев уступили свои места на площадке амбициозным резервистом аж до самого окончания встречи. По ходу этой партии «Металлург» безропотно дрейфовал, и преодолел 10-очквый рубеж только благодаря ошибкам противников.

Третий сет «Локомотив» сразу начал резервным составом, который не сразу сообразил, что вся ответственность за результат легла на их плечи. Этот щелчок в сознании харьковчан произошел только при счете 8:3 – они уцепились мертвой хваткой, наглядно демонстрируя нежелание играть четвертый сет. Филиппов дал ребятам возможность реабилитироваться за промахи, и когда они вышли вперед (14:12), на его лице впервые за два дня засияла улыбка удовольствия. Добить деморализованного соперника было делом техники.

«Локомотив» в независимости от результатов остальных матчей тура остался во главе турнирной таблицы, а «Металлург» при 16 поражениях в 16 сыгранных матчах подвал покинет нескоро (если вообще при существующих финансовых, кадровых и игровых проблемах покинет).