Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3273
0

ХРИСТЕНКО: «Функционеры внемлют заведомой дезинформации»

Почему Украина не представлена в когорте лучших дружин мира популярного вида спорта?

ХРИСТЕНКО: «Функционеры внемлют заведомой дезинформации»

Волейбол в нашей стране переживает не лучшие времена. А ведь не так уж давно мужская и женская команды Украины принимали участие во всех международных соревнованиях, при этом занимая довольно высокие места. Не говоря уже о 1960-1980 годах, когда наши мастера находились на ведущих ролях в сборных СССР.

Сейчас первенства мира, Европы и Олимпийские игры проходят без наших представителей. Почему же волейбольное хозяйство в Украине дало такой резкий крен? На этот и другие вопросы ответил бывший вице-президент Национальной федерации и глава Всеукраинского благотворительного фонда по развитию волейбола в Украине Александр ХРИСТЕНКО.

— Недавно в Черкассах состоялся Конгресс Федерации волейбола Украины, с которым мало кто связывал какие-либо надежды, — говорит Александр Александрович. — Основной тезис ФВУ, что не может быть здоровой федерации в больном государстве, который проповедуют на протяжении последних четырех лет, и стал главной темой конгресса.
Выступающие обвиняли государство в недостаточном финансировании волейбола, но никто не упоминал о неэффективном использовании выделяемых средств, об отсутствии задекларированных результатов, говорили, что им мешали работать, однако все молчали о том, что сделано лично ими для развития этого вида спорта. Мои доводы, что это ущербное мышление, что необходимо навести порядок в своем доме и создать пример для подражания остальным, натолкнулись на стену непонимания и безразличия.
Мною на конгрессе были предоставлены документы, относительно того, сколько украинских игроков выступают за границей без трансферов, что категорически запрещено (за это, между прочим, грозит дисквалификация — от года до пожизненной), сколько спортсменов меняли гражданство, не имея на это законных оснований. Кому выгоден массовый отъезд наших лучших волейболистов в другие страны? При этом на счета федерации после их продажи не поступает практически ничего, деньги идут «мимо кассы».

— Много ли игроков прошли через это?
— Одна из лидеров национальной сборной Украины по пляжному волейболу, долгие годы выступавшая в межсезонье за иностранные клубы, не имела ни одной официальной международной регистрации. Другими словами, она «наиграла» на 6—8  пожизненных дисквалификаций. Без трансферов выступали в этом году в Италии две представительницы национальной сборной. Был такой случай и в прошлом сезоне. А таких примеров — десятки («ВЕДОМОСТИ» располагают и документами с фамилиями этих игроков, но мы не публикуем их из этических соображений. — Прим. ред.).

— Игроки, получается, вынуждены рисковать, выходя на площадки без трансферов?
— Они даже не знают об этом. Спортсменов заверяют, что все сделано по правилам, а на деле на руки выдаются фиктивные документы. Один из таких экземпляров должен отправляться в Международную  федерацию волейбола, но этого не происходит. Затем некоторые зарубежные клубы просто не рассчитываются с нашими волейболистками согласно контракту. Когда же игроки обращаются в суд, то ничего не могут доказать, так как фактически выступали за тот или иной клуб нелегально.

— Многих ли украинских волейболистов лишились наши национальные коллективы после смены ими гражданства?
— За последние два года мужская сборная потеряла Павлова, Мусергского, Лесика. Женская  —  Цокур, Манюк, Дробышевскую, Ягодину, сестер Гончаровых и Петрашко, Сафронову.  Из них, по моим  сведениям, на законном основании поменяли гражданство только два-три человека.
Складывается впечатление, будто никто не хочет понимать, что происходит с нашим волейболом, функционеры не готовы слышать правду, но спокойно внемлют заведомой дезинформации, если не сказать лжи.

— В чем она заключается? 
— Генеральный секретарь ФВУ Александр Бибер, выступая на упомянутом мною конгрессе, заявил, что в следующем году женская национальная команда будет заявлена на турниры Гран-при, предложил занести это в решение конгресса, за что было единогласно проголосовано. Но кому как ни Биберу знать, что в следующем сезоне этого произойти не может, так как на эти соревнования сборные отбираются согласно рейтингу. Украина же сейчас занимает 43-е место... Даже если национальная команда выйдет в финал чемпионата Европы-2009, ее позиция сильно от этого не изменится.
Или такой факт. Глава комиссии президентов клубов ФВУ Юрий Мрачковский утверждает, что он не имеет никакого отношения к подписанию трансферов для выезда за рубеж, хотя в регламенте записано, что это делает именно он как председатель комиссии президентов клубов. Убежден также, что изменения в регламентах сделаны именно под Мрачковского. К тому же они были внесены в регламент в 2006 году и с министерством не согласовывались.
Юрий Станиславович, кстати, был инициатором принятия решения в 2005 году о выдаче трансферов игрокам с 18 лет, чем, считаю, был нанесен непоправимый ущерб волейболу Украины. Поехали играть без документов за рубеж ряд перспективных игроков «Химволокна». А на исполкоме ФВУ, когда зашла речь о приведении регламента в соответствие с законами Украины, Мрачковский ушел от обсуждения этой темы по существу: мол, о каких законах может идти речь.

— Как же ФВУ согласовывает регламенты и положение соревнований с Министерством семьи, молодежи и спорта?
— В последние годы они вообще не согласовываются, так как федерация прекрасно понимает,  что министерство не утвердит документы, пестрящие несоответствием с законами о физической культуре и спорте, КЗОТом и т. д.

— Но ведь чемпионаты, Кубки Украины каким-то образом все это время проводились. Куда смотрит министерство?
— ФВУ, получив в 2004 году статус национальной, оградилось от него и прикрылось законом об общественных организациях, согласно которому государство не имеет права вмешиваться в их дела. В 2006 году министерство направило свои корректировки к регламенту, на что президент ФВУ Владимир Туровский ответил: «Мы обязательно учтем ваши пожелания при составлении последующих  регламентов». Но не учли, видать, забыли.

— Так что же, министерство не имеет никаких рычагов влияния на федерацию?
— Почему, имеет. Согласно Закону Украины о физической культуре и спорте, ФВУ обязана согласовывать все свои действия с центральным органом исполнительной власти, то бишь с министерством. Это же она должна делать и согласно договору о сотрудничестве, на основании которого ФВУ имеет статус национальной. То есть рычагов, которыми государство может обязать своего нерадивого члена быть законопослушным, предостаточно. Но такого не происходит, и, в первую очередь, думаю, из-за того, что руководители министерства не имеют уверенности в завтрашнем дне. Соответственно не могут выстроить долгосрочную программу работы.
За последний олимпийский цикл спортом руководили Николай Костенко, Владимир Брындзак, Мирослав Дутчак, Виктор Христоев и снова Мирослав Дутчак. Можно ли говорить о планомерной, целенаправленной работе, а стало быть и о спортивных достижениях?! Убежден, такие сегменты государственной деятельности, как спорт, туризм, здравоохранение, образование, должны быть неполитизированными, ведь за рубежом наши лучшие спортсмены представляют свою родину, а не отдельные политические партии или течения. Соответственно руководители этих ведомств должны приходить на свою должность на определенный цикл (в спорте — на олимпийский), чтобы иметь возможность выстроить свою программу и доказать ее жизнеспособность. Не справился — уступи место другому. В любом случае считаю: на работе руководителей не должна сказываться политическая ситуация в стране в целом и наличие того или иного премьер-министра в частности.

P. S. «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ» публикуют это интервью с целью помочь отечественному волейболу выйти на достойный европейский и мировой уровень. Это, как утверждает бывший вице-президент федерации волейбола Украины Александр Христенко, сопряжено с тем, что организационно-управленческая модель в этом виде спорта оставляет желать лучшего, в самой федерации волейбола назрели острые проблемы, в том числе кадровые.

Редакция готова предоставить возможность выступить всем заинтересованным сторонам по обозначенным выше проблемам.

Сергей БОГАТЫРЕВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 06:30 22
Брюгге догнал Шахтер. Боруссия Д может помешать горнякам выйти в основу ЛЧ

В клубном рейтинге УЕФА донецкая команда делит 25–27 места

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.