Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2229
0

Последнее слово было за чемпионом

Результаты матчей 9-го тура женской Суперлиги

Последнее слово было за чемпионом

Мы уже сообщали о том, что в календарные сроки (конец второй декады декабря) этот тур оказался половинчатым. Тогда, напомним, с одинаковым счетом 3:1 и 3:0 единоличный лидер турнира тернопольская «Галычанка- Динамо -ТНЭУ» уверенно победила дебютанта суперлиги «Химик» (Южный), а луцкая «Волынь-Университет-ОДЮСШ» - другого новичка «Искру-Педуниверситет» (Луганск). Остальные же встречи из-за эпидемии были перенесены на конец первой новогодней декады.

Как рассказала главный тренер «Джинестры» Елена Соколовская, в первом матче ее подопечные - связующая Надежда Батрак, Юлия Ларионова, Елена Гаcyxa, Татьяна Козлова, Юлия Озтире, Анна Ксенофонтова и либеро Оксана Курило - по всем статьям переиграли молодых запорожанок. Лишь в самом дебюте стартовой партии наблюдалось что-то похожее на борьбу. А затем черноморки диктовали свои условия, превосходя оппоненток во всех элементах волейбола. После довольно легко выигранного первого сета второго матча они стали действовать чересчур самоуверенно, и чуть было не поплатились за это в следующей партии, уступая в ее эндшпиле - 22:24. Однако, взяв себя в руки, хозяйки все же настигли беглянок и в игре «на больше-меньше» склонили чаши весов в свою сторону. Ну а в третьем сете одесситки, имея матч-бол уже при счете 24:8, настолько расслабились, что сделали запорожанкам подарок с барского плеча в виде восьми кряду очков. В своей команде, которая после этих побед вышла на третью позицию в турнирной таблице, Елена Соколовская особенно выделила многоопытных ветеранов Батрак и Озтире, а также Ларионову и Козлову.

Если в одесском «рандеву» никто не сомневался в успехе «Джинестры», то в черкасском, где серебряный призер предыдущего сезона местный «Круг» принимал чемпиона страны «Северодончанку», безусловно, трудно было предугадать, кому улыбнется Фортуна. Тем паче, что тремя месяцами ранее на Луганщине эти соперники «обменялись любезностями», когда сначала вьшграли хозяйки - 3:0, а потом - гостьи - 3:2. Впрочем, все же предпочтение отдавалось «Северодончанке», чей наставник Владимир Бузаев располагает накатанным за два года и полностью сохраненным ударным составом, в который входят связующая Ирина Комиссарова, Ольга Костина, Ольга Трач, Елена Сыч, Ольга Савенчук, Анна Лисеенкова и либеро Кристина Дежкина. В то же время тренер «Круга» Сергей Голотов подобным похвалиться не может, поскольку «основа» его коллектива перед началом сезона претерпела значительную пертурбацию в сторону омоложения, и нынче в ней из старых знакомых выступают лишь пасующая Анастасия Датий, Анна Марушко, Марина Захожа и либеро Александра Коляда. А вместе с ними - молодые Мария Войтенко, Элина Беспрозванная, Виктория Дедкова, выходящие на замену Екатерина Кулик и Марта Мулна. К тому же, судя по словам Сергея Голотова, Захожа играла впервые после травмы, а Датий и Коляда - лишь переборов грипп.

Выигрыш «Кругом» стартовой партии первого матча, прежде всего, можно объяснить тем, что «Северодончанка», за трое суток до этого проведя еврокубковый поединок с француженками, не успела еще восстановить силы. Однако, приноровившись к «местным условиям», гостьи, у которых отлично дирижировала ансамблем Комиссарова и в ударе была Костина, в трех последующих сетах выглядели явно предпочтительнее хозяек.

Чемпионки на одном дыхании выиграли две партии второго матча. В последней из них травмировалась Сыч, а замена ее на юную Марину Дегтяреву не могла не сказаться. Да еще черкасчанки, стараясь доказать своим фанам, что они не девчонки для битья, не на шутку разыгрались. Они уверенно взяли третий сет, а в четвертом, доведя свое преимущество в счете до 23:16, затем наделали столько ошибок, что пришлось их исправлять в лотерее «на больше-меньше». Наконец в пятой партии наблюдалась «оборотка», когда уже «Северодончанка», выигрывая - 11:7 и 14:12, в обоих случаях позволяла «Кругу» восстанавливать паритет - 12:12 и 14:14. Но все же, в этом напряженном противостоянии последнее слово было за чемпионками.

9-й тур (перенесенные матчи).
Круг (Черкассы) - Северодончанка (Северодонецк) - 1:3 (26:24, 14:25, 21:25, 21:25) и 2:3 (20:25, 21:25, 25:16, 26:24, 15:17), Джинестра (Одесса) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:0 (25:11, 25:12, 25:19) и 3:0 (25:18, 28:26, 25:16).

Положение команд: 1.Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 51. 2. Северодоичанка - 38. 3. Джинестра - 33. 4. Круг - 30.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 26. 6.Химик - 20. 7.Орбита-Университет - 10 8.Искра-Педуниверситет - 2.

В 10-м туре встречаются: 15-16 января. Химик - Джинестра, Орбита-Университет - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Искра-Педуниверситет - Круг. 19-20 января. Северодончанка - Галычанка-Динамо-ТНЭУ.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги
Волейбол | 15 апреля 2024, 20:35 0
Барком проиграл в первом стыковом матче за 11 место Плюс Лиги

В гостях подопечные Угиса Крастиньша уступили клубу «Слепск Малоу» (Сувалки) со счетом 0:3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.