0

«Ледовое побоище» с двойным реваншем

В женской Суперлиге состоялись матчи лидеров

Перенесенные матчи 10-го тура
СЕВЕРОДОНЧАНКА - ГАЛЫЧАНКА-ДИНАМО-ТНЭУ - 3:1 (25:16, 23:25, 26:24, 25:13) и 3:1 (25:21,24:26,25:19,
25:21)
Северодончанка: Комиссарова, Костина, Трач, Савенчук, Лисеенкова, Бурбелюк, Дежкина (либеро) - стартовый состав; Дегтярева.
Галычанка-Динамо-ТНЭУ: Мандражеева, Лонюк, Журовская, Чернецкая, Туркула, Кодола, Танащук (либеро) - стартовый состав; Руденька, Щур.
Судьи: Самодай (Сумы), Батюк (Харьков).
19-20 января. Северодонецк. Ледовый дворец спорта. 2600 зрителей.

Эти дуэли между действующими чемпионками страны - северодончанками и бронзовыми призерами тернопольчанками вызывали, безусловно, повышенный интерес. Тем паче, что в них «скрещивали оружие» идущие на второй позиции в турнирной таблице хозяйки площадки и единолично ее возглавляющие гостьи, имевшие доселе в пассиве лишь одно поражение. Причем в первом круге на чужой площадке «Северодончанка» дважды уступила «Галычанке» с одинаковым счетом  1:3. Неудивительно, что подопечные Владимира Бузаева стремились в своем Ледовом дворце спорта реваншироваться у подшефных Андрея Романовича и по очкам приблизиться к лидеру. И чемпионкам удалось в этом «ледовом побоище» дважды поквитаться с тем же балансом -3:1.

О серьезности своих намерений хозяйки заявили уже в стартовой партии первого матча, когда, создав отрыв -10:5, в дальнейшем его увеличили до девяти очков. Это разозлило гостей, которые в концовке второго сета заставили оппоненток после счета 22:23 совершить три ошибки. В эндшпиле третьей партии произошла оборотка: теперь северодончанки, уступая - 23:24, ответили ударным хет-триком в исполнении Анны Лисеенковой, Ольги Савенчук и Ольги Костиной. Ну а четвертый сет уже проходил под диктовку чемпионок.

Повторный поединок писался почти по тому же сценарию. Вновь после проигранной (но уже в более упорной борьбе) первой партии в концовке второй тернопольчанки добились успеха «на больше-меньше». В третьем периоде снова под его занавес на площадке доминировали хозяйки. А в середине четвертого  сета гостьи, по всему видно, уже смирились с поражением.

По мнению Владимира Бузаева, главным аргументом побед его команды была лучшая, нежели у тернопольчанок, организация игры, меньшее количество допущенных ошибок. Плюс, безусловно, опытнейшая связующая Ирина Комиссарова явно превзошла в дирижерстве ансамблем своего визави Татьяну Мандражееву. А еще у хозяек в ударе была молодая Анна Лисеенкова, которая после выверенных передач Комиссаровой почти без промаха из четвертой зоны и с задней линии «вбивала гвозди» в половину площадки оппоненток. Следует отметить и то, что «не испортила каши» 16-летняя Анна Бурбелюк, впервые заменившая в стартовом составе «Северодончанки» травмированную Елену Сыч. Что же касается гостей, то у них, особенно во втором матче, выделялась капитан команды Елена Туркула, которая трудилась, словно пчелка, на приеме, в защите и нападении.

А тренер «Галычанки» Андрей Романович в своем комментарии посетовал на то, что, в отличие от «Северодончанки», которая после проведенных ею еврокубковых матчей сейчас на ходу, его подопечные в течение трех недель не имели никакой игровой практики. К тому же готовились к этим встречам в своем тесном зале, а посему тут, на просторной арене Ледового дворца спорта, ощущали явное неудобство в исполнений подач и на приеме. Если «первые темпы» Елена Туркула и Наталья Чернецкая провели матчи на своем приличном уровне, то о доигровщицах Янине Журовской и Надежде Кодоле этого не скажешь. Ну а Мандражеевой пока что далековато до мастерства Комиссаровой.

Положение команд: 1.Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 51. 2.Северодончанка - 44. 3.Круг - 36. 4.Джинестра - 35.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 32. 6.Химик - 24. 7.Орбита-Университет - 10. 8.Искра-Педуниверситет - 2

11-й тур, 5-6 февраля. Волынь-Университет-ОДЮСШ - Химик, Джинестра - Северодончанка, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Круг, Орбита-Университет - Искра-Педуниверситет.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета  «СЭ в Украине»