Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5051
2

Финал трех?

О том, почему ВК «Северодончанка» в финале четырех Кубка Украины играла не основным составом

Финал трех?

В «Финале четырех» Кубка Украины 23 и 24 января в Луцке молодежь действующего чемпиона Украины – ВК «Северодончанка» – не смогла оказать должного сопротивления соперницам. Основной же состав решил беречь силы для поединка с греческими волейболистками. К такому решению вынуждено было прийти руководство ВК. Лучшей женской волейбольной команде страны пришлось выбирать между чемпионатом Украины и Еврокубком, где у единственного украинского представителя есть реальные перспективы победить.

«Северодончанка» – одна из немногих украинских команд, которая стала лицом отечественного спорта. Этот волейбольный клуб победил сначала во второй, потом в первой и высшей лигах. В нынешнем сезоне Кубка Европы «Северодончанка» в 1/16 финала уступила бельгийскому «Генту». И продолжила европейский путь в Кубке Вызова. Во втором его раунде украинки со счетом 3:0 побеждают французскую «Стеллу». И выходят в 1/8 финала, где их ожидает встреча с греческим «Ираклисом» из Салоник. Командой, которую вполне можно бы одолеть, как и последующих вполне ординарных соперников в четвертьфинале.

Казалось, для чемпионок все складывается более чем благоприятно, если бы не одно «но» – календарь игр, составленный Федерацией волейбола. Если следовать ему, то волейболисткам до встречи с «Ираклисом» надо было изрядно помотаться по стране и за ее пределами: фактически за месяц провести 15 матчей! К примеру, 6 января «Северодончанка» победила дома «Стеллу», 9-10 числа сыграла два матча в Черкассах с местным «Кругом», а 13-го – ответный матч во Франции. После непростых перелетов чемпионок Украины ожидали две встречи с лидером внутреннего чемпионата – тернопольской «Галычанкой» (19-20 января). Сразу после этого нужно было автобусом отправляться в Луцк на три поединка «Финала четырех» Кубка Украины. Потом – самолетом в Салоники. После встречи 27 января с «Ираклисом» 30-31 января подопечных Бузаева ожидали уже в Луцке на матчи чемпионата страны с местной «Волынью». А 3 февраля – ответный поединок с «Ираклисом». К тому же «Северодончанке» 6-7 февраля предстоит игра в Одессе с местной «Джинестрой».

Руководство команды и города обратилось в ФВУ с просьбой перенести ближайшие поединки внутреннего календаря. В частности, речь шла о «Финале четырех» национального Кубка. Но получило отказ. А ведь через двое суток после участия в Финале, если следовать календарю, «Северодончанке» уже играть с гречанками!

В ФВУ ситуацию нам прокомментировать согласились, но при условии, что фамилия комментатора останется за скобками. Позиция Федерации такова: календарь игр верстался в июле на весь сезон, тогда же обсуждалось и место проведения «Финала четырех» Кубка Украины. Северодончане хотели принимать у себя «Финал четырех», но ФВУ решила, что Луцк, тоже претендовавший на это, предложил лучшие условия. Вопрос о корректировке сроков тогда не стоял. Позже пришло письмо с просьбой перенести сроки Финала, но ФВУ уже ничем помочь не могла. Луцк, говорят в Федерации, уже понес расходы по организации Финала, с этим нужно считаться, да и переносить игры некуда – календарь сверстан плотно…

– У команды на этот счет свое мнение. Одним местом на двух стульях не усидишь, – говорит главный тренер «Северодончанки» Владимир Бузаев. – Да, мы просили внести изменения в календарь, но позвонили из Федерации, рассказали о финансовых потерях Луцка и о том, что перенести игры нет возможности. Мол, нужно было предупреждать раньше… Но понятно же, что раньше не получалось: на тот момент мы не могли знать, как сложатся игры, и, естественно, предполагать, что расписание окажется для нас «тяжелым». Я уже не говорю о том, что мы постоянно в разъездах. Неужели, учитывая интересы отечественного волейбола и перспективы в еврокубках, нельзя было пойти нам навстречу? Поскольку оказалось, что нельзя, мы решили поберечь силы и не выезжать основным составом на «Финал четырех» в Луцк. Чтобы не страдали наши девушки – они же живые люди, да и чтобы не нарушать учебный процесс.

Руководство Северодонецка, говорит тренер, сначала хотело вообще бойкотировать участие в «Финале четырех», но потом все же было принято решение отправить в Луцк молодежный состав. Понятно, что победы ждать особо не приходилось, но решили: пусть молодежь хотя бы поиграет, попрактикуется…

«Не укладывается в голове, как это может быть, – сказал городской голова Владимир Грицишин корреспонденту «Северодонецких вестей». – По логике вещей, Федерация должна быть заинтересована в поддержании престижа нашего волейбола на европейском уровне. Но мы этого реально не ощущаем».
А на сайте фан-клуба ВК «Северодончанка» болельщики всерьез обсуждают возможность акции протеста против действий Федерации и ее руководства. Акции корректной, спокойной, но со смыслом…

Ирина РОСИНСКАЯ, Северодонецкие вести

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги
Волейбол | 18 апреля 2024, 19:20 0
Состоялись первые полуфинальные матчи Плюс Лиги

Варшавский «Проект» с украинцем Юрием Семенюком проиграл дома команде «Алурон Варта» 0:3

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chik-chirik
Какая федерация? Её не существует!
sviridov-sv
Я родом из Северодонецка. Вы бы знали как в Северодонецке любят свою команду! И так подставлять флагманов отечественного волейбола!.. "Браво, Федерация!"(с)
Могу представить шум, если бы Динамо или Шахтер заставили бы играть финал Кубка Украины за два дня до финала Лиги Европы!