Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1848
0

Локомотив тормозит, Крымсода уходит в отрыв

Результаты матчей 1-го тура второго этапа мужской Суперлиги

Локомотив тормозит, Крымсода уходит в отрыв
Локомотив - Крымсода

Cтартовый тур финального раунда среди квартета сильнейших мужских команд принес немало непредсказуемых результатов. И главным сюрпризом было то, что самый титулованный наш клуб - девятикратный чемпион страны и действующий нынче в этом ранге харьковский «Локомотив» - преодолел дистанцию в Черновцах на тормозах. Еще бы, ведь из возможных девяти очков он набрал лишь два, выцарапав единственную победу в пятисетовом поединке над «Крымсодой». Но вот буковинцам и черкасчанам, которые лишь в последний момент запрыгнули в два последних вагона поезда, отправляющегося в главный финал, «железнодорожники» неожиданно уступили «всухую» по партиям. В то же время крымчане с этими оппонентами разделались «под ноль» и после первого финального тура стали единоличными лидерами, имея четырехочковый отрыв от тройки остальных команд.

По просьбе корреспондента «СЭ» своими впечатлениями о баталиях в Черновцах делятся наставники трех команд-финалистов.

Игорь ЗЯБЛИЦЕВ, главный тренер «Локомотива»:


- Судя по настроению наших игроков, они ехали на тур, помышляя лишь о том, что им придется выложиться в поединке с крымчанами. А победы над буковинцами и черкасчанами считали само собой разумеющимися. Эта излишняя самоуверенность, очевидно, и привела к столь неожиданным фиаско. Плюс ангина с высокой температурой выбила из строя основного доигровщика Евгения Капаева, на позиции которого в первой встрече с хозяевами мы пробовали молодых Андрея Куцмуса и Яна Ерещенко, но это не принесло желаемого результата. Причем буковинцы, ощутив, что у этих ребят явно не ладится прием, то и дело направляли свои силовые подачи на них, выключив тем самым из процесса наших основных исполнителей данного элемента Владимира Татаринцева и либеро Дениса Фомина. Следует добавить и то, что, в отличие от харьковчан, буковинцы и черкасчане действовали на площадке с огромным желанием. А два брата Сухининых - старший Виталий (выступает за «Будивельнык») и младший Дмитрий (за «Импексагро Спорт») - вообще были в ударе. Отмечу еще у буковинцев опытнейшего либеро Сергея Середу, который на задней линии поднимал «мертвые» мячи, а у черкасчан - хорошо организованный блок с участием различных исполнителей.

Что же касается матча с «Крымсодой», то мне не от хорошей жизни пришлось выставить на первые две партии Капаева с 38-градусной температурой. Мы их выиграли в упорной борьбе, когда с лучшей стороны себя проявили наши «первые темпы» Дмитрий Теременко и Андрей Левченко, а в ключевые моменты - капитан команды Татаринцев. Но стоило затем успокоиться, как крымчане, доминируя в двух последующих сетах, восстановили паритет - 2:2. В пятой партии вновь вышел на площадку Капаев, одно только присутствие которого значительно усилило КПД «Локомотива». Ну а «первые темпы» и капитан добавили к этому результативные атаки...

Сергей СКРИПКА, главный тренер «Крымсоды»:

- Хотя мы и обыграли черкасчан и буковинцев в трех партиях, однако эти победы легкими не назовешь. В матче с «Импексагро Спортом» успех в стартовом сете дался нам с огромным трудом после игры на «больше-меньше». Затем, правда, мои ребята диктовали соперникам свои условия. Они значительно лучше черкасчан действовали на подаче и в защите, допускали намного меньше ошибок. А в заключительной встрече с хозяевами мы здорово провели первую партию. Во второй, уступая в дебюте после ряда ошибок Руслана Шевцова - 1:4 и 2:7, я заменил его Николаем Пасажиным. Этот опытный мастер очень удачно вошел в игру, обеспечил команде надежный прием и защиту, действовал практически безошибочно. Взяв второй сет, мы по накатанному сценарию все время лидировали и в третьем. Но, имея уже матч-бол при счете 24:20, дважды кряду пропустили эйсы от Виталия Сухинина, а после его третьей подачи не получилось доводки и наше преимущество растаяло до 24:23. Хорошо, что победную точку сумел поставить постепенно набирающий форму после травмы Дмитрий Бабков, который, в отличие от двух предыдущих матчей, в этом заслужил высокую оценку. Как, кстати, и Юрий Петунии, и, безусловно, Пасажин. А вот Константин Жилинский оказался в составе «Крымсоды» единственным, кто провел все встречи на хорошем уровне, отличился и в атаке, и на подаче.

В принципиальном поединке с харьковчанами в трех проигранных партиях мои ребята допустили чересчур много своих ошибок: в первой - девять, остальных - по шесть-семь. К тому же не было того куража, который присутствовал в действиях соперников, у которых отменно провели матч Теременко и Левченко, стабильно сыграл Татаринцев, четко распасовывал Сергей Гуменюк и надежно защищал тылы либеро Фомин. В третьем и четвертом сетах наша команда преобразилась, продемонстрировала то, на что способна, а Петунии своими ударами просто разбомбил половину площадки «Локомотива». Увы, на укороченный тай-брейк запала не хватило...

Сергей ПОБЕРЕЖЧЕНКО, главный тренер «Будивельныка-Динамо-Буковины»:


- По всему видно, что «Локомотив» был явно не готов к такому «приему». А болезнь Капаева показала: нет одного умелого доигровщика - и нет той команды. Мои же подопечные очень старались перед своими зрителями продемонстрировать весь свой арсенал, действовали с огромным желанием, а «первый темп» Алексей Днищенко превосходил соперников над сеткой. Уверенно выиграли две партии, а в концовке третьей во время лотереи на «больше-меньше» нам улыбнулась Фортуна. Где-то повезло и в матче с черкасчанами, когда, уступая по сетам - 0:2, все же вырвали волевую победу. Причем в пятой партии, в отличие от соперников, почти не ошибались. После двух побед буковинцы в матче с крымчанами выглядели уставшими и не выполнили мою установку на игру. А травмированного накануне Днищенко не смог как следует заменить Георгий Гнат. Во второй партии мы вели 16:11 и... остановились. Да так, что в дальнейшем набрали лишь два очка, а соперникам отдали четырнадцать (?!). В третьем же сете, уступая - 20:24, наоборот, рванули вдогонку, но...

1-4-е места. Черновцы. Спорткомплекс «Будивельнык».
Крымсода (Красноперекопск) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 3:0 (26:24, 25:19, 25:17), Локомотив (Харьков) - Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) - 0:3 (18:25, 22:25, 26:28), Локомотив -Крымсода - 3:2 (25:23, 25:20, 15:25, 16:25, 15:10), Будивельнык-Динамо-Буковина - Импексагро Спорт - 3:2 (22:25, 21:25, 25:19, 25:21, 15:13), Импексагро Спорт - Локомотив - 3:0 (28:26, 25:20, 25:23), Крымсода - Будивельнык-Динамо-Буковина - 3:0 (25:14, 25:18,25:23).

1.Крымсода - 9
2.Будивельнык-Динамо-Буковина - 5
3.Импексагро Спорт - 5
4.Локомотив - 5

5-7-е места. Ивано-Франковск. Спорткомплекс ИФНТУНГ. Юракадемия (Харьков) - Факел (Ивано-Франковск) - 3:1 (25:20, 25:27, 25:14, 25:22), Юракадемия - СДЮСШ-Крепкий орешек (Винница) - 3:1 (25:19, 23:25, 25:16, 32:30), Факел - СДЮСШ-Крепкий орешек- 1:3 (13:25,25:23, 18:25, 20:25).

5.Юракадемия - 9
6.СДЮСШ-Крепкий орешек - 5
7.Факел - 1

2-й тур, 8-10 апреля. 1 -4-е места (в Черкассах), 5-7-е места (в Виннице).


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.