872
0

Успехи украинских волейболистов не впечатляют

После трех туров идем предпоследними в группе

На чемпионате Европы, матчи финального этапа которого впервые в истории проходят сразу в двух странах - столицах Италии Риме и Сербии Белграде, есть три явных фаворита - команды России, Италии и Сербии. Такой вывод сделали специалисты после двух стартовых туров, и с двумя из них национальной сборной Украины пришлось сойтись лицом к лицу в субботу и воскресенье.

Из этих боев наши земляки вышли с высоко поднятой головой, но в качестве поверженных с "сухим" счетом. Еще до старта европейского первенства Виктор Михальчук признался, что его подопечным пока не под силу соперничать на равных с такими грандами континентального волейбола, но наши парни сделали все, чтобы уйти с площадки с улыбками на лице.

Российской команде, которую ныне тренирует именитый сербский специалист Зоран Гайич, потребовалось только 76 минут, чтобы доказать свое превосходство над украинцами. Впрочем, итоговый очковый перевес победителей исчисляется совсем не впечатляющими девятью пунктами - 75:66. Самыми результативными игроками встречи стали россиянин Сергей Тетюхин и украинец Алексей Гатин, набравшие по чертовой дюжине очков. Все, что удалось сделать команде Виктора Михальчука, так это отыграть два матч-бола в третьей партии. Главный тренер победителей на послематчевой пресс-конференции сказал следующее: "Первый матч на любом турнире всегда складывается сложно. Я рад, что мы сумели добиться победы, так как сейчас результат очень важен, ведь нам предстоит сыграть пять матчей за шесть дней".

На следующий день украинских волейболистов ждало непростое испытание самой титулованной командой мира. Итальянцы за 12 последних лет выиграли четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды континентальных первенств, трижды становились призерами Олимпийских игр и два титула сильнейшей команды планеты. Наивысшее достижение нашей команды (шестое место на ЧЕ-1993) на этом фоне выглядит не самым лучшим образом. Таковым оказался и дисбаланс в классе команд. Тем не менее, дебют поединка прошел на равных, и до счета 6:6 славяне ни в чем не уступали апеннинцам. Однак затем последние резко прибавили во всех компонентах и ушли вперед, словно уехали от велосипедиста на мотоцикле. Не спасла ситуацию и замена связующего Щавинский - Шульга. Второй сет прошел по иному сценарию. Хозяева площадки сразу взяли нити игры в свои руки, но при счете 24:20 остановились словно вкопанные. Точнее это украинцы заставили действующего чемпиона Европы резко притормозить, чем удивили и публику, и соперника. Появившийся на площадке Гатин увеличил скорость атак, и дистанция сократилась до минимальной (23:24). Жаль, но продолжения не последовало. В третьей партии украинцы запоминающееся атаковали первым темпом, но на второй технический перерыв ушли при чете 10:16. Столь солидная дистанция образовалась из-за того, что итальянцы походили на команду, которая вообще не ошибается. Наши земляки если и набирали очки, то исключительно собственноручно, а вот сопернику и неточными подачами, и касаниями сетки помогали. Когда отказала подстраховка, и мяч стал нередко падать в центр площадки, счет вырос до 22:17. Однако это было только начало настоящей борьбы. Итальянцы рано "ушли в раздевалку", и их тренеру пришлось дважды брать тайм-аут. Последний перерыв был при счете 24:23, после чего хозяева сильным ударом поставили финальную точку.

Вчера поздно вечером завершилась игра третьего тура Португалия - Украина. Конечно, после стартовых туров эти команды на выход в полуфинал не претендуют, но взять реванш за поражения в плей-офф ЧМ-2006 для украинцев было делом чести.

Чемпионат Европы. Мужчины.

Финальный турнир

Группа А.
Польша - Хорватия - 3:0, Италия - Португалия - 3:0, Украина - Россия - 0:3 (22:25, 23:25, 21:25), Португалия - Хорватия - 2:3 (7:15), Италия - Украина - 3:0 (25:17, 25:23, 25:23), Россия - Польша - 3:1.
Положение команд. 1). Италия - 4 2). Россия - 4 3). Польша - 3 4). Хорватия - 3 5). Украина - 2 6). Португалия - 2.

Группа В.
Греция - Голландия - 3:2, Франция - Чехия - 3:0, Испания - Сербия и Черногория - 0:3, Голландия - Франция - 1:3, Испания - Греция - 3:1, Сербия и Черногория - 3:1, Франция - Испания - 2:3, Чехия - Голландия - 3:0, Греция - Сербия и Черногория - 0:3.
Положение команд. 1). Сербия и Черногория - 6 2). Испания - 5 3). Франция - 5 4). Чехия - 4 5). Греция - 4 6). Голландия - 3.