1

Лауреаты дома были хозяевами положения

Результаты матчей 6-го тура мужской Суперлиги

И ПРИСТРУНИЛИ БОМБАРДИРА

Так уж волею календаря игр получилось, что в этом последнем в уходящем году туре все три лауреата предыдущего сезона на своих площадках экзаменовали соперников из нижней половины турнирной таблицы. Поэтому неудивительно, что титулованные хозяева, одержав по две победы, добавили в свой актив максимальное количество турнирных очков. Причем только обладатели бронзы черкасчане расщедрились на то, чтобы подарить молодым юристам из Харькова одну партию. В первом матче хозяева достигли успеха, прежде всего, благодаря тому, что действовали значительно аккуратнее, нежели гости, которые из-за собственных ошибок недосчитались аж 24 очков. А еще 17 приплюсовал своими эффективными ударами в копилку «Импексагроспорта» Андрей Куцмус. На следующий день юристы, играя куда чище и осмотрительнее, вообще заставили местных «аграриев» изрядно понервничать. А их 20-летний диагональщик Егор Вельский был просто в ударе. Особенно он «навредил» черкасчанам в первой выигранной его командой партии. Да и в двух последующих сетах хозяевам пришлось немало «помучиться», чтобы немного приструнить этого бомбардира. И только в четвертой партии, когда рука Вельского уже устала трудиться, а у «Импексагроспорта»  четко заработал блок, обладатели бронзы без проблем довели матч до победного конца.

КИЕВСКИЙ «ЭКСПРЕСС» - КАТИЛ...

Несмотря на то, что чемпионы страны киевские железнодорожники всего за двое суток до нынешнего уик-энда проводили свой очередной матч в европейском Кубке вызова со швейцарцами и, естественно, за столь короткий срок не успели еще как следует воссталовить физические кондиции, их превосходство над дебютантами главного дивизиона из Ужгорода было просто подавляющим. И это даже при том, что «Локомотив» был вынужден отправить в лазарет двух своих игроков: перед первой встречей поскользнулся на гололеде и вывихнул ногу опытнейший либеро Сергей Середа, а во втором сете этой же игры травмировал левый голеностоп его однофамилец Богдан Середа.

Да, преимущество столичных волейболистов над закарпатскими во всех элементах было очень заметным. Впрочем, об этом более чем красноречиво свидетельствует чуть ли не двойной перевес киевлян в игровых очках, который в первом матче составил 75:41 и во втором - 75:38. А еще то, что для подтверждения своей репутации им даже с двумя техническими перерывами в каждой партии и взятыми тренерами тайм-аутами хватило в субботней встрече 54 минут и воскресной - 46-ти (!). Причем наставник «Локомотива» Вячеслав Нирка все время тасовал состав, проводя с ним различные эксперименты. Так в первой игре в «основе» выходили связующий Юрий Воробей, Дмитрий Бабков, Ярослав Тарган, Константин Бакун. Игорь Дегтев, Константин Жилинский и либеро Денис Зуй. На следующий день в «старте» вместо Воробея, Таргана и Бакуна выступали соответственно Евгений Нирка. Виталий Киктев и Владимир Лисобей. Плюс успел наиграться и молодой резервист Павел Остапенко.

А что же ужгородцы? Их команду, которую всего три месяца назад возглавил на посту главного тренера бывший игрок харьковского «Локомотива» Сергей Соснин, в период межсезонья покинул целый ряд зрелых игроков. Нынче в ее составе самым старшим оказался связующий с капитанской повязкой 21-летний Виталий Осадца. Абсолютно всем остальным его партнерам - всего-то по 16-17 от роду. Играть же этим еще совсем мальчишкам пришлось против опытнейших мужиков, настоящих мастеров, да к тому же - чемпионов страны. И как тут, скажите, не оробеть? Впрочем, как подчеркнул их наставник Сергей Соснин, понюхав пороху баталий в суперлиге, хотя бы из парочки-тройки этих ребят со временем тоже обязательно получатся настоящие мастера. Ведь, как известно, только падая и вставая можно чего-то достичь...

...А ХАРЬКОВСКИЙ - НАКАТЫВАЛ

После уверенной победы над кипрским «Анортосисом» в Кубке вызова подопечные Юрия Филиппова нынче выглядели не так убедительно, выиграв у «Крымсоды», что называется, на классе. В первом поединке железнодорожники позволяли сопернику даже лидировать в двух сетах с разницей в три-четыре очка. Однако затем «Локомотив» предпринимал решающий спурт и завершал дело в свою пользу. Особенно сложно пришлось хозяевам во второй партии. Но благо, что в команде есть Андрей Дячков и Александр Стаценко, которые в нужный момент могут нанести завершающий точный удар. А еще заметно набирает форму сербский легионер Зоран Йованович. Именно совместными усилиями упомянутой троицы харьковчанам удалось выиграть этот сет, а вслед за тем и третий.

В воскресенье экс-чемпионам страны снова пришлось догонять соперника в каждой из партий. Причем крымчане сами зачастую позволяли это делать, ошибаясь в простых ситуациях. К примеру, выигрывая во втором сете - 19:16, гости умудрились несколько раз вообще не принять мяч, затем пробить в блок и аут.
Как отметил главный тренер «Крымсоды» Сергей Скрипка, в целом его команда сыграла неплохо оба матча. Но вот результат, конечно, огорчил. Ведя в счете, его подопечные потом уступали концовки партий. Сказался и класс соперников, которые в нужный момент смогли добавить. Крымчане же, наоборот, пока психологически не готовы прыгнуть, как говориться, выше головы.

А наставник «Локомотива  Юрий Филиппов подчеркнул, что после ряда сложных декабрьских матчей, включая и международные, его ребята немного подустали. Поэтому нынче не было в их действиях необходимой свежести. Кроме того, чувствовалась и некоторая морально-психологическая усталость.

«Локомотив» К - «Закарпатье-ЗакГУ» - 3:0 (25:15, 25:11, 25:15) и 3:0 (25:10, 25:17, 25:11); «Локомотив» Х - «Крымсода» - 3:0 (25:21, 30:28, 25:18) и 3:0 (25:22, 25:20, 25:23); «Импексагроспорт» - «Юракадемия» - 3:0 (25:21, 25:20, 25:21) и 3:1 (19:25, 25:21, 25:20, 25:15),

«Будивельнык-Динамо-Буковина» был свободен от игр

Положение команд: 1.«Локомотив» Х - 27. 2.«Локомотив» К - 26. 3.«Импексагроспорт» - 17. 4.«Будивельнык-Динамо-Буковина» - 17. 5.«Крымсода» - 11. 6.«Юракадемия» - 7. 7.«Закарпатье-ЗакГУ» - 3

Владимир КАЗИМИРОВ, Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»