2410
0

Пока фавориты обменивались «любезностями»...

Обзор матчей 2-го тура мужской Суперлиги

Конечно же, в центре внимания были поединки в Харькове, где чемпионы страны «железнодорожники» принимали серебряных призеров из Черновцов. Об этом двухматчевом противостоянии, в котором сначала верх в четырех партиях взяли хозяева, а на следующий день гостям понадобилось столько же сетов для реванша, речь пойдет чуть позже. Воспользовавшись же тем, что фавориты обменялись «любезностями», их в турнирной таблице обошли конкуренты из Красноперекопска и Черкасс, одержав на выезде по две победы над дебютантами главного дивизиона.

Впрочем, мало кто сомневался в том, что бронзовый призер прошлого сезона «Крымсода» и пятый по ранжиру «Импексагро-Спорт» увезут, соответственно, из Ивано-Франковска и Винницы по максимуму очков. Прикарпатцы, руководимые тренером Сергеем Керницким, уступили подопечным Сергея Скрипки без вариантов, а для подтверждения своего превосходетва в классе «Крымсоде» в первом матче хватило около часа и во втором - еще меньше времени. Что и говорить, если в составе «Факела» из опытных лишь связующий Сергей Щавинский и Роман Козак. В то же время у «Крымсоды», кроме уже поднаторевших в ней Виктора Щекалюка, Юрия Петунина, Руслана Шевцова, Артема Беспалова, Игоря Пушкаренко и либеро Николая Пасажина, нынче играют такие известные новобранцы, как связующий Роман Хандролин (из Черкасс), Констанин Жилинский (из Черновцов), экс-киевляне - либеро Денис Зуй и Дмитрий Бабков.

А вот подшефным нового наставника «Импексагро-Спорта» Юрия Мельничука для побед над винницким СДЮСШ-ВГАУ, который тренирует Валерий Копылов, удалось трижды в лотереях «на больше-меньше» склонять чаши весов на свою сторону. И хотя в составе виннитчан на слуху разве что фамилия Андрея Тупчия, все же они дали бой таким уже довольно опытным оппонентам, как связующие Дмитрий Козловский и американский легионер Мэтью Рейнольдс, либеро Сергей Кисель, Дмитрий Сухинин, Валерий Пясковский, Роман Добрица, Денис Андриенко, Иван Слинчук, Алексей Клямар, Богдан Артеменко.

В паре «Юракадемия» - «Локомотив» (Киев) предпочтение отдавалось хозяевам, чей состав - куда более сбалансированный, нежели у гостей. Новому тренеру «юристов» Алексею Володину удалось возвратить в команду бывалых связующего Владимира Ковальчука, Леонида Михайлова и Вадима Рудя, добавив их в обойму к Андрею Муравчикову, Дмитрию Таранцову, Евгению Волкову, Алексею Дмитриеву и либеро Анатолию Остроумову. А вот наставнику киевлян Юрию Грицюте в этом отношении явно не позавидуешь. Ведь кроме пасующего Юрия Воробея и «первого темпа» Ярослава Таргана, все остальные игроки «основы» по финансовым причинам, как известно, покинули команду, а на смену им пришли юниоры. Так что победы «юристов» особого удивления не вызвали.

А теперь - о главном событии. По словам недавно взошедшего на тренерский мостик буковинцев Сергея Побережченко, который, кстати, в недалеком прошлом был наставником харьковского «Локомотива» и даже привел к победе в Кубке топ-команд Европы, его коллектив в лучшем случае надеялся отобрать у чемпионов хотя бы очко, что дается в случае поражения со счетом 2:3. Однако подопечные превзошли эти скромные намерения.

В первом матче наставник «железнодорожников» Виталий Осипов бросил в бой связующего Сергея Гуменюка, Евгения Капаева, Владимира Татаринцева, Александра Стаценко, Дмитрия Теременко, Николая Рудницкого и либеро Дениса Фомина (на замену выходили Александр Дмитриев, Ян Ерещенко, Евгений Желевский и либеро Роман Приходько). Побережченко выставил в противовес чемпионам связующего Андрея Савина, Сергея Пришляка, Алексея Днищенко, Виталия Сухинина, Евгения Бойко, Игоря Меркушева и либеро Сергея Середу (потом на площадке побывали Юрий Шульга, Виктор Положевец, Игорь Витюк и либеро Артем Лазаревский). Стартовую партию собраннее провели гости, сумев закрыть блоком Стаценко и Татаринцева. К тому же харьковчане в этом сете испортили целых восемь подач. Поэтому неудивительно, что сет был за гостями. Такой неожиданный поворот событий раззадорил харьковчан, которые в трех последующих партиях переиграли оппонентов благодаря лучшим действиям в атаке и на блоке.

На следующий день команды вышли на площадку в тех же стартовых составах. И сразу же стало ощущаться, что буковинцев не преследует робость перед чемпионами. У них хорошо полетела подача, с приемом которой явно не ладилось у соперников. А нет качественного приема - приходится переходить на упрощенную игру, что, безусловно, на руку оппонентам. На хорошем кураже буковинцы провели первую партию, вырвав победу «на больше-меньше». Это, очевидно, и был переломный момент в матче. Второй сет гости отыграли с еще большим настроем. И хотя в третьей партии у них был сбой на приеме, в четвертой, вновь собравшись, они уже диктовали свои условия. В ударе был их диагональщик Сухинин, который отыгрывал у соперников даже самые неудобные мячи. Да и все его партнеры оказались на высоте.

Юракадемия (Харьков) - Локомотив (Киев) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:22) и 3:0 (26:24, 25:14, 28:26), СДЮСШ-ВГАУ (Винница) - Импексагро-Спорт (Черкассы) - 0:3 (22:25,16:25, 24:26) и 0:3 (27:29, 26:28, 17:25), Локомотив (Харьков) - Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) - 3:1 (22:25, 25:18, 25:19, 25:17) и 1:3 (26:28, 21:25, 25:18, 21:25), Факел (Ивано-Франковск) - Крымсода (Красноперекопск) - 0:3 (19:25, 21:25, 20:25) и 0:3 (17:25,15:25,19:25).