Украина в финале молодежного чемпионата Европы встретится с Польшей!

Наши ребята в тяжелом пятисетовом противостоянии в полуфинале обыграли сборную Италии

4549
3
CEV

В Болгарии состоялись полуфинальные матчи молодежного чемпионата Европы по волейболу U-20. Сборная Украины, занявшая на первом этапе второе место в группе 1, встречалась с победителем другой группы итальянцами.

Стартовую партию довольно неожиданно легко выиграли подопечные Николая Пасажина - 25:12. Но затем команда Италии явно прибавила и взяла два следующих света - 26:24 и 25:15.

Ключевой, пожалуй, стала четвертая партия, которая вполне могла оказаться последней в этой встрече. Однако украинские волейболисты проявили настоящий характер и в упорной концовке вырвали победу в партии - 26:24.

Теперь судьба путевки в финал молодежного чемпионата Европы решалась на тай-брейке. И здесь всех ожидала нервное и тяжелейшее окончание поединка. И все же наша сборная оказалась сильнее - 15:13.

Таким образом, украинские волейболисты впервые в своей истории вышли в финал такого престижного турнира и поборются за золотые медали с командой Польши, переигравшей в другом полуфинале россиян 3:1.

В матче с Италией сборная Украины вышла на площадку в таком составе:: Георгий Клепко (принес 8 очков), Алексей Головень (4), Олег Плотницкий (25), Андрей Рогожин (11), Дмитрий Виецкий (8), Тимофей Полуян (15), Дмитрий Канаев, Виталий Кучер (оба - либеро) На замену выходил Владимир Остапенко (0), Кирилл Лиходед (1), Михаил Столбунов (0).

3:1 (25:23, 25:20, 19:25, 25:22)

Финальный матч Украина - Польша пройдет 10 сентября. В поединке за 3 место встретятся Россия и Италия.